Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) К.П. Бутейко





Методика разработана новосибирским врачом К.П. Бутейко в 1960 г. и направлена на волевое исправление неправильного (глубокого) дыхания с постепенным полным отказом от него, поскольку глубокое дыхание вызывает недостаток углекислоты в крови, изменение кислотно-основного состояния в сторону алкалоза и тканевую гипоксию (при недостатке углекислого газа в организме кислород прочно связывается с гемоглобином и не поступает в клетки и ткани).

Основные задачи метода ВЛГД: нормализовать соотношение вдоха и выдоха, уменьшить скорость и глубину вдоха, выработать компенсаторную паузу после долгого спокойного выдоха, нормализовать содержание углекислоты в крови, снизить количество приступов удушья, препятствовать их возникновению.

Первым этапом в обучении методу ВЛГД К.П. Бутейко является теоретическая подготовка. Для закрепления правильной психологической установки на причину болезни (глубокое дыхание), перед лечением проводится проба с глубоким дыханием - пациенту предлагают глубоко дышать некоторое время. Если в ответ на углубленное дыхание состояние пациента ухудшается, а при поверхностном дыхании улучшается, проба с глубоким дыханием считается положительной. Пациента знакомят с понятиями правильного дыхания, нормального соотношения продолжительности вдоха и выдоха: дышать необходимо через нос; вдох медленный, 2-3 с, как можно более поверхностный, почти незаметный на глаз; за вдохом следует спокойный, пассивный выдох в течение 3-4 с; после выдоха - дыхательная пауза продол-

жительностью 3-4 с, затем медленный поверхностный вдох. Частота дыхания - 6-8 раз в минуту. В начале обучения занятия проводятся в положении больного сидя, в удобной расслабленной позе, ежедневно, не менее 3 раз в сутки. Затем присоединяются занятия в движении. Усилием воли пациент уменьшает скорость и глубину вдоха, а также вырабатывает компенсаторную паузу после долгого спокойного выдоха, стремясь постепенно приблизить дыхание к нормальному. Три раза в день проводятся 2-3 максимальные задержки дыхания после выдоха, желательно задерживать дыхание на 60 с и более. Максимальная задержка дыхания проводится после спокойного выдоха; фиксируется время начала и конца паузы до появления ощущения предельной трудности дальнейшей задержки дыхания. Регулярные задержки дыхания нормализуют содержание углекислоты в крови и препятствуют возникновению приступов удушья.

Показания к назначению ВЛГД: синдром гипервентиляции - глубокое дыхание и дефицит углекислоты в тканях, бронхиальная астма, положительная проба с глубоким дыханием.

Противопоказания для ВЛГД: психические заболевания и дефекты умственного развития, которые не позволяют пациенту понять суть метода и освоить способ лечения, инфекционные заболевания в остром периоде, частые кровотечения, обострение хронического тонзиллита.

Метод ВЛГД нельзя сочетать с другими методиками респираторной гимнастики. Ошибочным следует признать стремление отдельных энтузиастов абсолютизировать возможности методики ВЛГД и сделать ее монопольной реабилитационной методикой при заболеваниях органов дыхания.

Date: 2015-11-14; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию