Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательный режим - свободный





Задачи ЛФК: восстановление ФВД; завершение формирования компенсации и нормализации нарушенных функций; дальнейшая адаптация кардиореспираторной системы к возрастающей физической нагрузке; подготовка к бытовым и профессиональным нагрузкам.

Средства ЛФК: физические упражнения для всех мышечных групп в сочетании с дыхательными, упражнения с отягощением, в сопротивлении; с гимнастическими снарядами и предметами; соотношение дыхательных и общетонизирующих упражнений - 1:1, 1:2; физиче-

ские тренировки (велотренировки, на тредмиле); элементы спортивных игр; дозированная ходьба в темпе 60-90 шагов в минуту, прогулки на свежем воздухе в среднем темпе; плавание стилем брасс на груди, способствующее ритмичному и полному дыханию с четко выраженными фазами дыхания; лечебный массаж.

 

Санаторно-курортный и поликлинический этапы восстановительного лечения

Для полноценной реабилитации больных необходим тренирующий эффект физических нагрузок, достичь которого позволяют нагрузки циклического характера, дающие 60-75% аэробной производительности. Это позволяет добиться существенного улучшения или восстановления нарушенных функций кардиореспираторной системы, повышения ФР больных и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

При составлении программы физических тренировок необходимо определить степень двигательных возможностей пациента. Наиболее простым и информативным методом ее оценки на основании индивидуальной толерантности к физической является субмаксимальный велоэргометрический тест: начальная нагрузка - 25-50 Вт с ее последующим ступенчатым увеличением на 25-50 Вт; длительность каждой ступени нагрузки и интервалов отдыха между ступенями - 4-5 мин. Если при велоэргометрической пробе толерантность к физической нагрузке <50Вт, тренировки противопоказаны.

Различают 4 степени двигательных возможностей:

• I степень: одышка при ходьбе в среднем темпе, затрудненное дыхание, нарушение ФВД I-III степени, эмфизема легких, перегрузка правых отделов сердца, снижение сократительной способности миокарда, пороговая нагрузка при велоэргометрической пробе - 50 Вт.

• II степень: одышка при ускорении ходьбы по ровной поверхности, одышка при подъеме на лестницу в среднем темпе, снижение ФВД II степени, перегрузка правых отделов сердца, диффузные изменения миокарда, пороговая нагрузка при велоэргометрической пробе: для мужчин - 51-100 Вт, для женщин - 51-85 Вт.

• III степень: одышка при подъеме на лестницу в ускоренном темпе, одышка при беге трусцой, снижение ФВД I степени, перегрузка правых отделов сердца и эмфизема выражены слабо, пороговая нагрузка при велоэргометрической пробе: для мужчин - 101- 150 Вт, для женщин - 86-125 Вт.

• IV степень: одышка при подъеме на лестницу в быстром темпе, медленном беге; пороговая нагрузка при велоэргометрической

пробе: для мужчин - 150 Вт и выше, для женщин - 125 Вт и выше.

ЧСС является одним из важнейших критериев дозирования нагрузки, ее изменения надежно свидетельствуют об адекватности (неадекватности) физической нагрузки. Существует эмпирический способ дозирования мощности нагрузки, основанный на анализе субъективных ощущений занимающегося. Отсутствие неприятных ощущений, свободное дыхание, желание продолжать тренировку - признаки хорошей переносимости нагрузки. Одним из показателей адекватности нагрузки является «разговорный темп», который характеризует возможность во время тренировки вести непринужденную беседу. Если же пациент начинает задыхаться и отвечает односложно, значит, интенсивность нагрузки выше оптимальной. Для поддержания хорошей физической работоспособности достаточны нагрузки, составляющие 50-75% от индивидуальной толерантности к нагрузке.

Физические тренировки проводятся с периодичностью 3-5 раз в неделю, продолжительность одного занятия от 20-30 до 45-60 мин. Больным ХОБЛ рекомендуется проводить тренировки в амбулаторных условиях в течение всей жизни.

Показания к проведению физических тренировок: подострый период заболевания, период выздоровления после острой пневмонии, плеврита, бронхита, тренировочный период при бронхиальной астме, ХОБЛ в стадии ремиссии.

Физические тренировки противопоказаны: в остром периоде заболеваний бронхолегочной системы, при обострении ХНЗЛ, при легочно-сердечной недостаточности II-III степени, легочном сердце с симптомами декомпенсации, низкой толерантности к физическим нагрузкам.

 

Различают три типа дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное и диафрагмальное.

 

Верхнегрудное характеризуется тем, что при максимальном напряжении дыхательного акта в легкие во время вдоха поступает наименьшее количество воздуха. Нижнегрудное, или реберное, сопровождается расширением грудной клетки на вдохе в стороны. Диафрагма растягивается и поднимается, а при полноценном дыхании она должна опускаться. При реберном дыхании сильно втягивается низ живота, что неблагоприятно для органов брюшной полости. Диафрагмальное, или брюшное, дыхание наблюдается при интенсивном опускании диафрагмы в брюшную полость. Грудная клетка расширяется преимущественно в -нижних отделах, и полноценно при этом вентилируются только нижние доли легких. При обучении методике дыхания больной осваивает все типы дыхания.

 

Задачи ЛФК:

 

- оказать общеукрепляющее' воздействие на все органы и системы организма;

- улучшить функцию внешнего дыхания, способствуя овладению методикой управления дыханием;

- уменьшить интоксикацию, стимулировать иммунные процессы;

- ускорить рассасывание при воспалительных процессах;

- уменьшить проявление бронхоспазма;

- увеличить отделение мокроты;

- стимулировать экстракардиальные факторы кровообращения.

 

 

Противопоказания для занятий ЛФК:

 

- дыхательная недостаточность III степени, абсцесс легкого до прорыва в бронх, кровохарканье или угроза его, астматический статус, полный ателектаз легкого, скопление большого количества жидкости в плевральной полости.

 

Противопоказаниями к применению лечебной физкультуры являются:

1. Общее тяжелое состояние больного.

 

2. Опасность внутреннего кровотечения.

 

3. Нестерпимая боль при выполнении физических упражнений.

 

Кроме того, лечебная физическая культура противопоказана в острой стадии большинства заболеваний, при тяжелом течении хронических заболеваний, при злокачественных опухолях мышц.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию