Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По возможности перед кормлением 5 минут посидите, закрыв глаза и ни о чем не думая





7. Кормите ребенка в одном и том же удобном и спокойном месте; перед кормлением выпейте воды. Ваше тело привыкнет к подобному распорядку, и рефлекс окситоцина будет срабатывать автоматически. Для этого ему будет достаточно ощущения того, что ребенок приложен к груди и начал сосать.

8. Устраните все внешние раздражители. Трудно обеспечить вы работку молока, если одновременно приходится болтать с соседкой, слышать, как звонит телефон, или понимать, что трехлетний сынишка нашкодил на кухне. Когда вы привыкнете к грудному вскармливанию, все это не будет вас отвлекать. Но сейчас, когда вы еще только начинаете «втягиваться» в этот процесс, отправьте соседку домой, снимите трубку телефона и положите ее на стол и почитайте трехлетнему малышу книжку.

9. Не стремитесь к совершенству. Матери слишком часто считают, что важнее все перестирать, убрать дом, нарядить детей, подстричь газон перед домом, все починить и вовремя приготовить обед, чем много отдыхать и заботиться о собственном питании. Но все это не так важно для вашей семьи – особенно для вашего партнера и грудного малыша, – как спокойная, веселая мать. Научитесь воспринимать заботу о себе как свой долг перед семьей, а не безответственное поведение.

10. Не позволяйте ребенку пропускать ночные кормления. Даже если вам нужен отдых, поднимитесь хотя бы раз, а еще лучше устройте ребенка рядом со своей постелью, чтобы для кормления достаточно было только перекатиться на бок. Даже если вы устали, не просите партнера покормить малыша молочной смесью. Это уменьшит выработку молока. Если грудь переполнена, выработка молока снижается. Не делайте больших перерывов между кормлениями, чтобы грудь не набухала. Ваше тело по ночам вырабатывает много жирного молока, которое поможет ребенку реже питаться днем. Ночные кормления особенно важны в первые недели и месяцы жизни.

Покой при грудном вскармливании

Одно из главных преимуществ грудного вскармливания для матерей – это чувство удивительного покоя. Сидя в удобном кресле и кормя ребенка, вы можете на время забыть обо всех заботах и хлопотах. На любой вопрос вы можете ответить: «Я кормлю ребенка. Я освобожусь через несколько минут». Сантехник у порога, свекровь, которая хочет знать, где выстиранное белье, звонящий телефон, четырехлетняя дочка, которой нужно немедленно идти на игровую площадку – все это может подождать. За закрытой дверью детской, в кресле‑качалке с ребенком вы можете физически ощутить чувство поразительного спокойствия, которое сопровождает любое кормление. Такие моменты одиночества – простые, но редкие радости в жизни всех матерей.

Если вы привыкли вести активную жизнь и испытывать большие нагрузки, то эти недолгие минуты отдыха доставят вам истинное наслаждение. В конце утомительного дня вам захочется вернуться домой и устроиться в кресле с ребенком.

 

 

...

Если вам свойственна повышенная тревожность, то вы можете стать чрезвычайно успешной кормящей матерью.

 

Молочник говорит, что активные коровы дают больше всего молока. Наверняка эти коровы наиболее чувствительны к окружающей среде. Вскоре вы привыкнете расслабляться вместе с ребенком, не суетясь и не нервничая. В этом большое преимущество кормления грудью перед приготовлением молочных смесей. Гормоны грудного вскармливания научат вас быть спокойнее.

Одна молодая мать, которая всю жизнь страдала от аллергической сыпи, которая выступала в минуты эмоционального стресса, рассказала нам об ужасном дне, когда ее муж сильно поранился газонокосилкой. Женщина вся покрылась сыпью. Но потом она села кормить своих близнецов, уверенная в том, что молоко пропало. Но молоко потекло очень быстро. Во время кормления она сумела расслабиться – впервые за день. Когда кормление закончилось, вся сыпь прошла. Женщина полностью освободилась от стресса. Это и есть награда, которую природа приготовила кормящим матерям.

Частота кормления

Доктор Найлз Ньютон в статье о грудном вскармливании для врачей приводит интересные сведения. Он пишет о том, что в книге Карра «Практическая педиатрия», опубликованной в 1906 году, доктор Саутверт дает несколько советов, сложившихся в те времена, когда успешное грудное вскармливание было правилом, а не исключением. И вот какое расписание рекомендуется:

Первый день: 6 кормлений.

Второй день: 8 кормлений.

Оставшаяся часть первого месяца: 10 кормлений за 24 часа. Второй и третий месяцы: 8 кормлений за 24 часа.

Четвертый и пятый месяцы: 7 кормлений за 24 часа.

С шестого по одиннадцатый месяц: 6 кормлений за 24 часа. Доктор полагал, что по ночам ребенка следует кормить до шести месяцев.

В первые четыре недели многие грудные дети питаются по десять раз в сутки, то есть через каждые 2,5 часа. Если ребенок иногда спит 4–5 часов за ночь, то он будет вдвое чаще есть днем, причем через более короткие интервалы. Если вам кажется, что ваш ребенок «вечно голодный», последите за его поведением в течение дня. Выдерживаете ли вы режим десяти кормлений в день? Не является ли его «ненасытность» результатом длительных перерывов между кормлениями (в 3–4 часа, как у взрослых)?

Иногда бывают дети, которые ведут себя «экстремальным образом». В один день они очень активны, энергичны и постоянно голодны. Если мы кормим такого ребенка чаще, чем через каждые 2 часа (а именно этого, как нам кажется, он и хочет), то он становится еще более капризным. Но при этом он по‑прежнему активно кормится! Такой ребенок часто получает молока больше, чем хочет на самом деле. В действительности ему хочется всего лишь сосать – без молока.

Выход заключается в том, чтобы во время кормления прикладывать ребенка только к одной груди и позволять ему оставаться у нее, хотя молоко уже течет медленно. Если он снова запросит грудь, приложите его к той же самой. Ему нужно сосать, а молока ему больше не нужно.

Другой вид «экстремального поведения» – это чрезмерное спокойствие. Такой ребенок может мирно спать 4,5 и даже больше часов между кормлениями. Он ведет себя тихо и сосет довольно лениво. Когда наступает время кормления, он оказывается еще более спокойным, и мать думает: «Какой хороший ребенок! Как хорошо он себя ведет!» А потом наступает шок: вы приходите к врачу для первого осмотра и с изумлением обнаруживаете, что ребенок не набрал ни грамма, а даже, наоборот, похудел.

Вспомните, что кормить ребенка нужно так, как рекомендовал доктор Саутворт: каждые 2–3 часа, лишь с одним длительным ночным перерывом. Проблема заключается вовсе не в отсутствии молока у матери или низком его качестве. Просто вашего ребенка нужно стимулировать. Сонного, ленивого ребенка нужно будить и кормить по часам. Давайте ему обе груди во время каждого кормления. Иногда ребенок быстро устает и теряет интерес к груди. Дайте ему возможность научиться сосать ее дольше и чаще. В дни частых кормлений ребенок может брать грудь через каждые полтора часа и даже чаще. Наблюдайте за малышом. Вы можете помочь ему успокоиться. Кормите его в отсутствие внешних стимулов (шум, свет), увеличивайте зону контакта между ним и вами, укачивайте его, пойте, давайте ребенку отдохнуть у груди в перерывах между эпизодами активного сосания.

Увеличивая количество кормлений и помогая ребенку сосать грудь дольше, вы автоматически увеличиваете объем вырабатываемого молока. Очень скоро ребенок начнет набирать вес, как и должен. Очень важно убедиться в том, что малыш достаточно долго сосет первую грудь – 20–30 минут – и получает высококалорийное, жирное «последнее» («дальнее») молоко. Только после этого прикладывайте малыша ко второй груди (см. главу 2). Некоторые дети предпочитают одну грудь другой. Исследования показывают, что младенцы, которые всегда сосут только одну грудь, получают столько же калорий, сколько те, которых всегда кормят двумя.

Некоторые консультанты по лактации советуют матерям детей, которые медленно набирают вес, осторожно массировать грудь в течение пары минут после того, как ребенок начнет сосать. Свободной рукой совершайте сильные, осторожные поглаживания от внешней части груди к ареоле. Тем самым вы механически перемещаете частицы жира к молочным протокам, что делает ваше молоко более калорийным. Кроме того, массаж способствует расслаблению и стимулирует рефлекс окситоцина.

 

Хватает ли молока ребенку?

Чтобы определить, хватает ли вашему малышу молока, нужно задаться следующими вопросами:

Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию