Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Тай плеснул водой на камни, нагретые докрасна





 

Тай плеснул водой на камни, нагретые докрасна. Вигвам наполнился влажным густым паром.

– Слишком жарко, Тай, – сказала потягиваясь Делия. Она растянулась обнаженная на скамье со спинкой, чувствуя негу и истому.

Тай чуть отодвинул шкуру, закрывающую вход. Он взял щетку из хвоста дикобраза и позвал Делию.

Она приблизилась к нему и села у его ног. Это стало их ежевечерним обычаем – паровая ванна, расчесывание волос, беседа… и любовь. Жители поселка сочли очередной блажью Бедаги то, что он устроил собственную парильню, чтобы наслаждаться купанием со своей женщиной.

Тай раз за разом проводил щеткой по длинным черным волосам жены. Делия мурлыкала от удовольствия. Она наслаждалась расслаблением после мытья, а еще больше тем, что исходило от обнаженного влажного Тайлера, прижимающегося к ней сзади.

– Как ты думаешь, а твой маленький вигвам и дом сгорели во время набега? Мне грустно думать о том, что все твои прекрасные вещи пропали, – сказала она.

– Это только вещи. – Он отложил щетку и притянул Делию к себе.

– А мокасины твоей матери, Тай? И все твои книги, и…

Он прервал ее поцелуем.

– Какое это имеет значение? Теперь у меня есть ты, а это для меня все. Мне все равно пришлось бы перестраивать дом. Прежний был бы слишком мал для дюжины наших детей…

Она отвернулась, чтобы он не увидел ее улыбки.

– Ну да. И для трех жен, которые нарожают тебе эту уйму детей.

Но вообще‑то перспектива иметь полный дом детей казалась ей заманчивой. Их с Таем детей… И Нэта. Она думала о Мэг и Тилди с такой же любовью, как и о своих будущих детях.

– Я все вспоминаю девочек, особенно Мэг. Бедная Мэг. Она так тяжело пережила смерть матери. А теперь и отец…

Он нежно сжал ее плечи.

– Но у них есть ты.

– Но я же не с ними. – Она обернулась. – Когда мы сможем…

Он прикоснулся пальцами к ее губам.

– Скоро, любовь моя. При первых же признаках весны.

Тайлер отодвинулся от нее, чтобы плеснуть еще воды на камни. Их разделила стена пара. Он растянулся на боку, и она скользила глазами по его телу – большому и прекрасному. Она хотела его.

Делия приподнялась на локте и запрокинула голову. Грудь ее выступила вперед, соски потемнели и напряглись. Она широко расставила ноги, одной из них поглаживая его по бедру. В темных завитках волос блестели капельки воды.

Тайлер беззвучно рассмеялся.

– Ты что – пытаешься соблазнить меня, чертовка?

– А разве это желание так уж неестественно, Тайлер Сэвич?

Он набросился на нее, и они покатились по полу. Она оказалась сверху и сжала его бедра. Глаза ее расширились.

– Что так взволновало тебя, дорогая?

– О‑о‑о! – воскликнула Делия, почувствовав что‑то такое же горячее, как камни у себя за спиной.

Она погладила его нежно и сильно, проводя пальцем по всей его длине и мысленно радуясь тому» что собирается сделать с ним. Она нагнулась и прикоснулась к нему губами.

У Тая перехватило дыхание.

Ее губы сомкнулись вокруг него и она медленно потянула его в себя.

Его руки зарылись в ее волосы, рот приоткрылся…

– О Госпо… о…

Она жадно ласкала его, проводя языком по венам, нежно покусывая до тех пор, пока он не почувствовал, что больше не владеет собой.

– Боже, – закричал он, – довольно!

Он оттащил ее за волосы. Она встала на колени, и он заполнил ее всю.

Они начали медленно, постепенно ускоряя темп и изнемогая от страсти. Дыхание их стало частым и хриплым, Делия чувствовала, что горит, горит изнутри.

Он высоко подкидывал ее, и когда она опускалась на него, крик вырывался из его груди и они сливались в одно целое.

Трепет охватил ее тело, она открыла глаза и увидела его лицо.

Тай отер пот, застилающий ему глаза. Он задыхался.

– Делия, это было…

Но он не мог продолжать. Он выглядел измученным, и она почувствовала, что дрожит изнутри. Казалось, гигантская рука подняла ее и швырнула вниз.

Он с трудом перевел дыхание.

– Надеюсь, что останусь жив, – сказал он.

Ее мокрые волосы упали на его руки, когда он притянул к себе ее голову и нежно поцеловал. Потом он рассмеялся и отстранил Делию от себя.

– Давай примем снежную ванну!

Делия отмахнулась от него.

– Нет, Тай, нет!

Не обращая внимания на отчаянное сопротивление Делии, Тайлер схватил ее на руки и вынес из вигвама. Небо, солнце, снег – все было белым, слепящим, блестящим, сияющим.

Перед ними стоял огромный сугроб. Делия закрыла глаза…

– О Господи!..

Сухой снег заскрипел, а холод так обжег ее, что она закричала. Ее мышцы, разгоряченные паром и жарой, свела судорога. Холод был как удар острой сабли – она не сразу почувствовала его.

А потом ей показалось, что он как ковш воды, вылитый на раскаленные камни. Она дрожала, стуча зубами, но ощущала жизнь во всей ее полноте.

Она видела Тая. В его бровях застыли снежинки. На скулах горел румянец. Его голубые глаза горели такой любовью… Даже в снегу ее, совсем голую, согревал его взгляд.

– Еще немного, и я кое‑что отморожу…

Смеясь они выкарабкивались из сугроба. Почти поднявшись на ноги, Делия вдруг снова упала на колени.

– Ох, Тай, смотри…

Под снегом проступило маленькое пятнышко оттаявшей земли, и на нем рос крохотный голубой цветочек, похожий на звездочку. Она осторожно дотронулась до цветка пальцем. Делия смотрела в сияющее лицо Тайлера, и ее лицо, как зеркало, отражало его любовь, счастье и обещание. И они сказали вместе:

– Весна…

 

* * *

 

Весна была шумной.

Снег таял и оседал. Над озером повис туман, и лед, ломаясь, хрустел и потрескивал. На деревьях и крышах висели сосульки, и с них звонко капала вода. Повсюду раздавались звуки воды – журчащей, капающей. После долгих месяцев зимней тишины весенний шум оглушал.

Однажды переменился ветер: он стал теплым и ласковым. Сквозь тающий снег пробивались ростки, деревья наливались соками, на березах показались первые нежные листочки. Природа пела песнь радости.

Весна.

Поселенцы Мерримитинга пережили долгую зиму по‑разному: одни с жалобами, другие с нетерпением, третьи с надеждой.

Мертвых похоронили и оплакали, но жизнь продолжалась. Месяцы шли за месяцами. В ноябре люди возблагодарили Бога за урожай, пекли хлеб с тыквой, бобы, жарили орехи. Потом резали скот и заготовляли мясо и колбасы. На Рождество пекли пироги, а в марте пили бренди, отмечая наступление нового года. На Святую Пятницу пекли булочки с изюмом.

Те фермеры, дома которых сожгли во время набега, обосновались в крепости. Вдоль внутренней стены были низкие сараи, с крыш которых обычно вели огонь. Здесь‑то и ночевали семьи погорельцев. Днем все вместе стряпали в блокгаузе. В центре крепости мужчины построили небольшой, но прочный склад для оружия, так как теперь никто не сомневался в его необходимости. Холостяки оставались в горах до первого снегопада.

Полковник Бишоп разослал разведчиков по всей территории Сагадохока, и они кольцом окружили поселение. Те семьи, которые жили в самом Мерримитинге, и те, что оставались в своих отдельных усадьбах, постоянно были настороже, опасаясь пропустить звон сторожевого колокола, возвещающего о новом набеге. Но чувство безопасности усиливалось, когда разведчики возвращались с сообщением, что в лесах пусто.

На вторую неделю марта на Кеннебеке тронулся лед с таким грохотом и ревом, будто началось землетрясение. Мужчины в этот день весело возвращались с лесоповала, а женщины напевали, готовя ужин. Но в эту ночь подул холодный ветер и повалил снег.

Такова была и вся зима – полная надежд и разочарований.

Сэм Рандольф чертыхался и рвал волосы на своей рыжей голове, но к февралю уже убедился в том, что пушка выстрелит, если запалить порох. Они развернули пушку в сторону реки и говорили, что пусть теперь абенаки приходят и сражаются, как положено мужчинам, поскольку они уже готовы встретить их.

– Мы знатно побьем этих ублюдков на этот раз, – говорил Сэм Рандольф. Однако они не стали испытывать пушку.

Несмотря на страх перед индейцами, все приготовились пахать и сеять. Когда полковник Бишоп сказал жене, что опасно возделывать отдельные поля, расположенные на далеком расстоянии друг от друга, то в ответ услышал:

– Мы должны выбрать, от чего умереть, – от голода или от страха.

Полковник промолчал, но тщательно побрил голову. За зиму волосы сильно отросли, и он не хотел искушать дьявола.

Обедайя Кембл всю зиму пил и водил к себе на ночь девиц легкого поведения. Он утверждал, что никогда еще ему не было так весело. Женщины сочли его поведение скандальным. Мужчины снисходительно замечали, что Обедайя Кембл, как всякий человек, вырвавшийся на свободу, мог позволить себе маленький праздник.

Дэниел Рандольф, однажды застав Мэг Паркес одну на веранде дома Бишопов, поцеловал ее в губы. Она так двинула его кулаком в ответ на его нежности, что у него пошла носом кровь. Молодой Дэниел проклял всех девчонок на свете во веки веков.

Каждый вечер после молитвы маленькая Тилди спрашивала Энни Бишоп, когда вернется ее новая мама.

– Весной, – неизменно отвечала Энни.

И каждое утро, едва проснувшись, Тилди интересовалась:

– Весна еще но пришла?

Они соорудили перед окнами снеговика, сделав глаза из пуговиц, срезанных со старой куртки полковника, а вместо носа воткнули початок кукурузы. Обедайя Кембл смастерил для него деревянное ружье, чтобы он мог обороняться от абенаки.

– Когда снеговик начнет таять, – сказала Энни Бишоп, – тогда и придет весна.

Полковник Бишоп поспорил с преподобным Калебом Хукером еще в начале ноября, сразу после того, как он получил письмо, доставленное индейцем. Все последующие пять месяцев этот спор возобновлялся не реже раза в неделю. Калеб собирался отправиться за женой, а полковник уговаривал его не валять дурака.

– Ты все равно не знаешь, где она и как туда добраться, ты даже не сможешь найти дорогу домой, если и найдешь ее. Доктор Тай отыскал ее, и она жива. Он уже жил с этими дикарями и сможет с ними договориться. А ты добьешься лишь того, что твой скальп будет красоваться на столбе. От этого Элизабет вряд ли станет легче, не так ли? А ведь она ждет ребенка…

В марте Калеб выглядел до того жалким, что полковник пообещал ему первым делом по весне построить молитвенный дом – он был готов на все, лишь бы снова увидеть милую улыбку преподобного. Но никакой улыбки он не увидел.

В первые дни апреля солнце стало таким сильным, что у снеговика отвалилась рука и поплыло лицо, и, как сказала Тилди, он весь перекосился.

Энни Бишоп и девочки взяли корзинки и отправились собирать молодую весеннюю крапиву. Всю зиму люди просидели на свинине и мамалыге, и теперь всем хотелось супа из свежей зелени.

Тилди еще не разбиралась в травах, а потому ей дали отдельную корзинку, и она складывала туда что хотела. Вдруг она застыла перед каким‑то растением и спросила:

– Миссис Бишоп, если это называют весенней зеленью, значит, уже пришла весна?

Энни подавила вздох, так как предвидела следующий вопрос:

– А как ты сама думаешь, почему еще это так называется? – фыркнула Мэг.

Личико Тилди просияло.

– Так когда же моя новая…

– Скоро, – ответила Энни, погладив девочку по головке, – Делия скоро придет. Дай ей время добраться до нас.

Мэг швырнула корзинку на землю.

– Она врет! – Девочка бросилась на Энни, сжав кулачки, с вспыхнувшим от гнева лицом и тут же разрыдалась. – Ты лжешь, ты лжешь!

Энни упала на колени и обняла девочку.

– Мэг! Почему ты плачешь?

Громкие рыдания вырывались из груди ребенка.

– Думаешь, я не знаю, ч‑что она умерла? Индейцы убили ее и сняли с нее скальп, как… как и с других. Ты все врешь…

Энни обняла узенькие плечи Мэг и заглянула ей в глаза.

 

* * *

 

– Мэг, послушай меня. Я стояла прямо вот так и сама слышала, как индеец сказал, что доктор Тай нашел твою маму и что она жива. Миссис Хукер – ты же помнишь, что она носила ребенка? Ну так вот, у миссис Хукер что‑то случилось с ребенком, поэтому они не могли сразу же пуститься в обратный путь. Но теперь ребенок родился, и они уже на пути сюда. – Она слегка встряхнула Мэг. – Теперь уже скоро, дорогая. Скоро твоя мама будет дома.

Мэг подавила рыдание и вздернула подбородок.

– Делия – не моя мама! – Подбородок дрогнул, и слезы вновь выступили на глазах. – Н‑но я хочу, чтобы она в‑вернулась домой. Хочу, чтобы она была с нами. Хочу, чтобы все было как раньше…

Энни прижала девочку к груди.

– Дорогая моя, поверь, скоро так и будет.

– Миссис Бишоп, а почему этот дядя так бежит?

Энни повернула голову в ту сторону, куда указывала Тилди. Незнакомец, заметив их, помчался к ним. Когда он приблизился, Энни поняла, что это один из разведчиков ее мужа.

– Я их видел! – закричал он. – Я видел их меньше чем в пяти милях отсюда. Они будут здесь задолго до темноты.

Услышав это, Энни почувствовала, как сердце ее упало, а рот пересох от страха. Абенаки! Она крепче прижала Мэг к себе, но тут же заметила широкую улыбку на лице разведчика.

– Хенк Литтлфилд, ты меня с ума сведешь! О чем это ты болтаешь?

Он посмотрел на нее, как на безумную.

– Да доктор Тай! Он и женщины. И ребенок! Миссис Хукер родила мальчика. У него светлые волосы, и вопит он так, что дрожь пробирает. – Он рассмеялся. – Странно, что здесь не слышно.

Энни вскочила, схватив за руки девочек, и заглянула в их лица.

– Тилди, Мэг, ваша мама возвращается домой!

 

* * *

 

Они появились, когда солнце уже садилось. Весь Мерримитинг высыпал встречать их. В городе устроили фейерверк, чтобы отпраздновать это событие. На поляне разложили огромный костер, а в каждом окне выставили свечи.

Перед толпой стоял Калеб Хукер. От напряжения он дрожал с головы до ног. Из леса появился Тайлер Сэвич. Доктор тянул за собой небольшую тележку, но она была пуста. Рядом с ним шли две индейские женщины. Калеб сделал неуверенный шаг вперед. Увидев в руках одной из женщин сверток, он побежал.

Калеб остановился перед женой, едва не сбив с ее ног. Его глаза жадно впились в ее лицо. Он сразу заметил, что Элизабет выглядит поздоровевшей, а глаза ее сияют.

– Элизабет!… О Господи, Элизабет…

Смущено улыбаясь, Элизабет приподняла сверток и отвернула край пеленки.

– Ваше преподобие Хукер, познакомьтесь с вашим сыном Иезекиилем.

Калеб робко протянул руку и коснулся пухлой щечки. Ие‑эекииль тут же захныкал, Калеб испуганно отдернул руку.

Элизабет засмеялась.

– Думаю, он просто голоден.

Тай обнял Делию за талию, подводя к толпе. Увидев Мэг и Тилди, Делия широко улыбнулась. Она взглянула на Тая и тут же побежала к ним.

Тилди помчалась к ней навстречу: ее пухлые ножки так и мелькали. Она вцепилась в подол Делии.

– Весна, Делия! Весна!

– Конечно, кошечка моя! – улыбнулась Делия, подхватила ее на руки и прижала к себе, звонко поцеловав девочку в щечку. Обернувшись, она поймала взгляд Тая и одарила его улыбкой, полной любви и надежды.

– Привет, Делия!

Делия оглянулась. К ней шла Мэг, напряженная, со скрещенными на груди руками. Она остановилась, вздрогнула, и ее огромные карие глаза остановились на Делии.

– Мэг Паркес, – обезоруживающе улыбнулась Делия, – ты невероятно вытянулась! Не удивлюсь, если ты вырастешь такой же высокой, как твой… как доктор Тай.

Мэг сделала еще два напряженных шага и после секундного колебания протянула Делии свою маленькую ладонь. Делия снова оглянулась на Тая, и слезы радости выступили на ее глазах.

– Я думала, что индейцы убили тебя, – с трудом проговорила Мэг.

Делия сжала ее руку.

– Ах, Мэг! У меня столько историй для тебя и Тилди! Доктор Тай сражался с великаном, воином абенаки, чтобы спасти меня, – сказала она; при этом Тай поморщился и закатил глаза.

– Здорово! – воскликнула Тилди, сползая с рук Делии на землю, чтобы ухватиться за ноги Тая. – Ты правда сражался с великаном, доктор Тай? Это был Гусекап?

Он запустил пальцы в ее светлые локоны.

– Это был не великан, Тилди, а обыкновенный человек.

Толпа приветствовала их громким криком.

– Да продлит Господь твои годы, Тайлер Сэвич! Наконец‑то и ты вернулся домой.

Энни Бишоп не смотрела в сторону Делии.

– Энни?

Плечи Энни дернулись. Она опустила голову и твердо сжала губы.

– Делия Макквайд. Боюсь, ты за зиму не удосужилась прочитать ни строчки!

Потом лицо ее дрогнуло, и рыдание вырвалось из груди. Она бросилась в объятия Делии.

Все окружили их и заговорили, перебивая друг друга. Делия снова подхватила на руки Тилди, а Мэг прижималась к ней, держась за ее юбку. Обе боялись отпустить ее даже не минуту – а вдруг она снова исчезнет. Все смотрели на Тая и засыпали его вопросами. Всех волновало, собираются ли абенаки снова выходить на тропу войны.

Потом до Делии дошли слова Энни Бишоп. Та шептала ей на ухо:

– …И он всю зиму провел в лагере дровосеков. Но Джайлз послал за ним, как только мы узнали, что ты возвращаешься. Думаю, он уже на полпути сюда. Небось торопится…

– Энни, о чем ты говоришь… – начала Делия. Но вопрос замер у нее на устах, когда она увидела взгляд Тая. Ей показалось, что он теряет сознание. Смертельная бледность покрыла его лицо, словно он истекал кровью. Его щеки запали, а глаза расширились и потемнели. Он был чем‑то ошеломлен и испуган.

В этот момент рука Энни Бишоп легла на ее локоть.

– Да что я тебе рассказываю! Вот и он сам!

– Но ведь это Нэт! – воскликнула Делия, даже не поворачиваясь, потому что уже знала что увидит.

Он шел к ней, прихрамывая. Волосы у него отросли и теперь, в лучах заходящего солнца, еще больше напоминали золотые колосья пшеницы. Щеки его растянулись от широкой улыбки. Самой широкой, какую она у него когда‑либо видела.

– Делия! – закричал он.

– Нэт?!

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию