Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размера компенсаций при прекращении трудового договора с руководителем организации





 

По общему правилу с руководителем организации трудовой договор может быть расторгнут по любому из оснований, предусмотренных ст. ст. 77 и 81 ТК РФ, а также федеральными законами. Кроме того, ст. 278 ТК РФ устанавливает следующие дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора руководителя унитарного предприятия по указанному основанию принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ;

3) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

При заключении трудового договора стороны трудовых отношений могут предусмотреть дополнительные основания для прекращения трудовых отношений с руководителем. Обычно в качестве таких оснований указывают:

- невыполнение утвержденных финансовых показателей деятельности организации при наличии вины ее руководителя;

- необеспечение проведения в установленном порядке аудиторских проверок;

- задержка выплаты заработной платы работникам более чем на месяц при наличии вины руководителя.

При расторжении трудового договора по основанию, указанному п. 2 ст. 278 ТК РФ, для руководителя организации предусмотрены гарантии в виде выплаты компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка при отсутствии виновных действий (бездействия) (ст. 279 ТК РФ). Конкретный размер выходного пособия устанавливается в трудовом договоре или дополнительных соглашениях к нему.

 

Важно! При увольнении по п. 2 ст. 278 ТК РФ руководителям государственных корпораций, государственных компаний, хозяйственных обществ с долей участия государства в уставном капитале, превышающей 50 процентов, государственных внебюджетных фондов РФ, государственных и муниципальных учреждений, ГУП, МУП выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка, если указанные руководители не совершали виновных действий (бездействия) (ст. 279, ч. 1, 2 ст. 349.3 ТК РФ).

 

Если увольнение производится по п. 2 ст. 278 ТК РФ, но при наличии виновных действий со стороны руководителя организации либо по любому другому основанию выходное пособие, предусмотренное ст. 279 ТК РФ, не выплачивается, при условии что иное не установлено трудовым договором. Следует обратить особое внимание, что работодатель обязан руководствоваться положениями ст. ст. 192, 193 ТК РФ при увольнении руководителя за виновные действия. В противном случае, если вина руководителя не будет доказана, работодателю придется выплачивать выходное пособие по решению суда.

Руководитель организации может расторгнуть трудовой договор и по своей инициативе до окончания срока его действия. Статья 280 ТК РФ обязывает его уведомить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения не за 14 календарных дней (как установлено ст. 80 ТК РФ для других работников), а не позднее чем за один месяц. Денежная компенсация по ст. 279 ТК РФ в этом случае руководителю также не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Изменить условие о выплате и (или) о размере денежной компенсации, установленной трудовым договором с руководителем организации, можно только по соглашению сторон.

См. образец заполнения соглашения.

 

Date: 2015-11-14; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию