Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления перечисления





В научных текстах часто встречаются перечисления (перечни). Используя перечисление, обращайте внимание на грамматическое и пунктуационное оформление.

8.1. Грамматическое оформление перечислений

Правило Пример верного грамматического оформления Пример неверного грамматического оформления
Все элементы перечисления должны быть грамматически подчинены фразе, которая предшествует перечислению Скорость работы диска характеризуется двумя показателями: временем доступа к данным на диске; скоростью чтения и записи данных на диск. Скорость работы диска характеризуется двумя показателями (Т.п.): время (И.п.) доступа к данным на диске; скорость (И.п.) чтения и записи данных на диск.
Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах и союзах Основой научной теории Адама Смита было стремление взглянуть на человека с трех сторон: · с позиций морали и нравственности; · с позиций гражданских и государственных; · с позиций экономических. Основой научной теории Адама Смита было стремление взглянуть на человека с: · позиций морали и нравственности; · позиций гражданских и государственных; · позиций экономических.

8.2. Пунктуационное оформление перечислений

Из чего состоит перечисление Как оформляется перечисление Схема
Отдельные слова (или небольшие фразы без знаков препинания) Элементы перечисления пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой Текст: 1) первое слово, 2) второе слово, 3) третье слово.
Развернутые словосочетания со своими знаками препинания Элементы перечисления пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой; после цифр и литер, которыми обозначаются элементы перечисления, ставится круглая скобка Текст: 1) первое развернутое словосочетание; 2) второе развернутое словосочетание; 3) третье развернутое словосочетание.
Законченные фразы Элементы перечисления пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой; после цифр или литер, которыми обозначены элементы перечисления, ставится точка Текст:
  1. Первая фраза.
  2. Вторая фраза.
  3. Третья фраза.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию