Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления текстовых документов





Общие положения

 

1.1. Основная задача настоящего пособия - установление единых требований к порядку оформления текстовых документов, разрабатываемых студентами всех специальностей колледжа.

1.2. Данные требования распространяются на рефераты, курсовые и дипломные работы, отчеты о практике (далее - текстовые документы).

1.3. Требования к содержанию разрабатываемых текстовых документов и их объемам определяются методическими указаниями по выполнению конкретного вида работы.

1.4. Сведения о выполненной работе излагаются в текстовом документе, который называется пояснительной запиской.

1.5. Материал, включаемый в пояснительную записку, должен быть обработан и систематизирован, четко и логически построен.

1.6. Структура пояснительной записки:

· титульный лист;

· задание;

· содержание;

· введение;

· теоретическая часть;

· практическая часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

1.7. В пособии использованы ссылки на следующие стандарты:

• ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

ГОСТ 2.104-66 ЕСКД. Основные надписи.

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.106-68 ЕСКД. Текстовые документы.

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы.

ГОСТ 7.32-91 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.9-77 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация.

ГОСТ 7.1-84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

 

Правила оформления текстовых документов

 

2.1. Общие требования:

2.1.1. Текстовый документ печатается на компьютере на белой односторонней бумаге (формат А4, 210 х 297) черным цветом (шрифт – Times New Roman) на одной стороне листа, межстрочный интервал – полуторный. Поля страниц:

· верхнее и нижнее - 20 мм;

· левое – 30 мм,

· правое – 15 мм.

· абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15-17 мм (5 интервалов).

Размер шрифта (кегль) основного текста – 14 пт. Таблицы, примеры, сноски, примечания и прочее набирают кг. 12.

2.1.2. Текстовые документы могут содержать формулы, иллюстрации, таблицы, расчеты, примеры, приложение и т.д. Для набора формул следует использовать следующие размеры шрифтов: основной – кг. 14; крупный индекс – кг. 9; мелкий индекс – кг. 7; крупный символ – кг. 18; мелкий символ – кг. 14.

2.2. Построение текстовых документов.

2.2.1. Наименование структурных элементов текстового документа «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов.

Эти заголовки следует располагать в середине строки симметрично тексту и писать строчными буквами (первая буква – прописная) жирным шрифтом (размер – 14 пт.), без точки в конце, не подчеркивая, не нумеруя, не ставя кавычек.

2.2.2. Текст теоретической и практической части при необходимости разделяют на разделы, подразделы, пункты, подпункты. Наименование разделов располагаются по центру строки и выделяются жирным шрифтом. Номер раздела должен состоять из одного числа: 1, 2, 3 и т.д.

2.2.3. Наименование подразделов, пунктов, подпунктов печатается с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной, и выделяется жирным шрифтом. Номер подраздела составляется из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой: 1.1., 1.2., 1.3. и т.д. Номер пункта составляется из номера раздела, подраздела и номера пункта: 1.1.1., 1.1.2 и т.д.

2.2.4. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Подчеркивание заголовков не допускается. Заголовок не пишут в конце страницы, если для текста нет места – он переносится на новую страницу.

2.2.5. При переходе на другую страницу не рекомендуется:

· одну строку текста или слово отрывать от предыдущего абзаца;

· одну строку нового абзаца начинать на заканчивающейся странице: начинать абзац лучше на другой странице;

· слово с переносом начинать в конце страницы: лучше перенести это слово на новую страницу.

2.2.6. С нового листа начинают такие разделы, как содержание, введение, главы, заключение, список использованных источников и приложения.

2.2.7. Текстовый документ в обязательном порядке включает титульный лист (Приложения № 1, 2, 3) и лист содержания (Приложение № 4).

2.3. Правила сокращений слов.

В тексте документа не допускается применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии (ГОСТ 7.12-93):

т.е. – то есть;

и т.д. – и так далее;

и т.п. – и тому подобное (после перечисления);

и др. – и другие;

и пр. – и прочее;

см. – смотри (при повторной ссылке);

напр. – например;

в., вв., г., гг. – при датах;

г., д., обл., с. – при географических названиях;

г-жа, г-н, т. – при фамилии и названиях;

гл., п., подп., разд., рис., с., см., ср., табл. – при ссылках;

млн., млрд., тыс., экз. – при числах в цифровой форме;

гр. – гражданин.

Не допускаются сокращения:

т.о. – таким образом; т.н. – так называемый.

Допускается употребление без расшифровки только сокращений, понятных читателю: ЭВМ, КПД и т.п. Другие сокращения должны быть расшифрованы при первом упоминании в тексте или приводится в отдельном списке условных сокращений.

Форма сокращений по всей работе должна быть одинакова.


 

2.4. Нумерация страниц.

Страницы текстового документа следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту вместе с приложениями.

Титульный лист и лист «Задание» не нумеруют. Нумерация начинается с листа «Содержание», имеющего номер 2. Номер страницы проставляется на верхнем поле по центру без дополнительных обозначений.

 

Date: 2015-11-14; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию