Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология. 1. Ватерлиния - (нидерл. waterlinie) -- линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна





 

1. Ватерлиния - (нидерл. waterlinie) -- линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна.

 

2. Гребки - весла определенной формы, имеют укороченную ручку (используются в основном на спасательных плотах или в водном спорте).

 

3. Дректов - якорный канат плавучего якоря.

 

4. ИМО - Международная морская организация (англ. International Maritime Organization, IMO) -- международная межправительственная организация, является специальным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность ИМО направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской.

 

5. КСС - коллективные спасательные средства - средства спасения на воде, предполагаемые увеличить время пребывания человека вне воды, а также защитить человека от условий окружающей среды; однако КСС может эффективно эксплуатировать только группа людей. К КСС относятся спасательные шлюпки, плоты и пр.

 

6. ЛСА Кодекс - International life-saving appliance code - Международный кодекс по спасательным средствам - международный кодекс требований к спасательным средствам судов, подпадающих под действие Конвенции по охране человеческой жизни на море.

 

7. Рефлектор - отражатель светового, теплоизлучения или радиоизлучения.

 

8. Румпель - часть рулевого устройства корабля. Передаёт крутящий момент от усилия, создаваемого рулевой машиной или вручную.

 

9. Рым - металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных.

 

10. СОЛАС - (SOLAS, Safety of Life at Sea) - нормативный документ, главной целью которого является установление минимальных стандартов, отвечающих требованиям по безопасности при постройке, оборудовании и эксплуатации судов.

 

11. Трап - лестница.

 

12. Фалинь - трос, закреплённый за носовой или кормовой рым шлюпки. Служит для привязывания шлюпки к пристани, судну или т. п.

 

13. Фальшфейер - это пиротехническое сигнальное устройство в виде картонной гильзы, наполненной горючей смесью. Используется для подачи сигналов.

 

14. Шлюпбалки - стальные либо деревянные прямые или изогнутые балки с канатами, укреплёнными у бортов судна; служат для спуска шлюпок на воду и их подъёма.

 

15. Якорь плавучий - небольшой складной якорь, составляющий необходимую принадлежность каждого гребного судна (или спасательного средства), размеры которого зависят от размеров шлюпки. Хранится всегда в шлюпке. Также использовался при абордаже для сцепления судов между собой.

Date: 2015-11-14; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию