Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения равновесия и координации





Днем легко заметить признаки повреждения головного мозга. Сравните обычное поведение ребенка во время игры и после падения. Если он, как обычно, прямо сидит, ровно ходит, нормально двигает руками и ногами, значит, все в порядке. А может, он пошатывается, у него нарушено равновесие, он еле поднимает руки и ноги и становится все больше дезориентированным? Заметили ли вы какие-либо изменения в том, как ребенок после падения сидит или ползает, действует руками. Если да, то срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Рвота

Одни дети засыпают после травмы головы, у других бывает рвота. Чаще она спровоцирована переживаниями, болью после падения и быстро проходит. Но если рвота продолжается в течение 6-24 ч – это тревожный знак. Немедленно позвоните доктору. В виде предосторожности давайте ребенку в течение нескольких часов только жидкость.

Признаки, заметные по глазам

Глаза – зеркало, отражающее то, что происходит у нас внутри, и особенно – в мозге. Задняя часть глаза близко связана с мозгом и при осмотре позволяет сделать заключение об изменениях в нем после падения. Признаки, заметные по глазам ребенка, труднее оценить, чем остальные, но они лучше других показывают, когда нужно вызывать врача. Это косоглазие и анизокория – зрачки разного размера. Если ребенок начинает с усилием всматриваться в предметы, это является показателем ослабления зрения. Дети постарше жалуются на двоение предметов или на то, что они видны как в тумане.

Несколько слов в защиту пузырей со льдом

Дети нередко протестуют против того, чтобы к травмированному месту прикладывали холод. Тем не менее это облегчает боль, уменьшает кровотечение и опухоль. Однако, чтобы не вызвать обморожение тканей, не прикладывайте лед к голой коже. Можно купить упаковки со льдом, который не течет, и держать их в домашней аптечке или самим приготовить лед, положив кубики льда в носок или носовой платок. Если вы используете пластиковый пакет, оберните его какой-нибудь тканью и раскрошите лед в получившейся упаковке, чтобы придать ей более удобную форму. Вы можете завернуть лед в ткань, одежду какой-нибудь куклы и в результате получите хорошее средство как от шишек и синяков, так и для успокоения ребенка, деморализованного травмой. Прижмите пузырь со льдом к больному месту на 20 мин, постепенно увеличивая давление. Разрешите малышу помогать вам придерживать упаковку со льдом. Сосание кусочков замороженного сока поможет при разбитых и распухших губах.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию