Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как понизить температуру у ребенка (шаг за шагом)





Снижение температуры у ребенка напоминает процедуру охлаждения дома. Представьте, что у вас дома слишком жарко. Сначала вы переключаете обогреватель на более низкую температуру, тогда отопительная система начинает работать не столь интенсивно (или выключаете отопление вообще). Таким же образом действуют и жаропонижающие препараты, например аспирин и ацетаминофен. Они позволяют снизить высокую температуру путем переключения термостата организма. В доме вы открываете окна, чтобы выветрить лишнее тепло. Так же вы охлаждаете и организм ребенка, снимая с малыша одежду и помещая его в ванну с чуть теплой водой. И внимательно наблюдаете за ходом процедур по понижению жара и высвобождению тепла до тех пор, пока ребенок (или дом) не придут в нормальное состояние.

Однако предположим, что вы откроете окна, а термостат забудете выключить. Отопительная система будет продолжать вырабатывать тепло, чтобы прийти в соответствие с отметкой, установленной на термостате, и в доме будет по-прежнему жарко. Или представим, что отопление вы выключили, а окна не открыли, при этом дом охладится, но не так быстро. И жаркому дому, и горячему ребенку нужны оба механизма: снижение производства тепла и увеличение его выхода.

Определение правильной дозировки ацетаминофена. Лекарство можно давать каждые 3–4 ч, но не более 5 раз в сутки

Шаг первый: дайте жаропонижающее средство

Аспирин уступил место ацетаминофену как более предпочтительному средству для малышей. Он безопаснее аспирина, но столь же эффективен. Применение аспирина у детей чревато тремя проблемами: вероятностью провоцирования синдрома Рейе, раздражающим воздействием на кишечник, а также небольшим разбросом в дозировке между эффективностью и токсичностью (фармакологическое понятие для обозначения того, насколько эффективная доза отстоит от дозы, способной принести организму вред).

Ацетаминофен начинает снижать температуру уже через 30 мин после приема, а максимальный эффект отмечается через 2–4 ч, со снижением температуры в среднем на 3°Ф (1,7 °C), однако в редких случаях он способен снизить ее до нормальной. Приводим информацию об этом препарате:

– Ацетаминофен для детей производят в каплях, сиропе, порошках, таблетках для сосания и свечах.

Капли обычно применяют для детей до 1 года, сиропы и порошки – для детей от 1 до 2 лет, а таблетки для сосания – для детей старше 2 лет. Свечи используют у детей с рвотой, когда лекарство, принятое орально, не удерживается в организме, но их жаропонижающий эффект может быть различным.

– Учитывайте, в какой форме вы используете препарат. Например, в каплях и сиропе концентрация ацетаминофена бывает разной.

Если пипетку, предназначенную для введения исключительно капель, вы используете, чтобы дать ребенку сироп, он получит слишком мало лекарства; если же капли не отмерять пипеткой, а дать ребенку чайную ложку лекарства, эта доза будет слишком большой.

– Передозировка ацетаминофена для детей маловероятна, поскольку опасная для них доза составляет 10–15 обычных рекомендованных для однократного приема. Исследования показывают, что многие родители, наоборот, недодают детям нужную дозу.

– Во время первого приема, если ребенок страдает от сильной боли или ощущает дискомфорт от высокой температуры, ему можно дать двойную дозу ацетаминофена – это безопасно.

Если после приема ацетаминофена температура не снижается, врач может посоветовать дать ребенку ибупрофен – жаропонижающий препарат, который может оказаться эффективнее ацетаминофена.

Шаг второй: выпустите жар

После того как вы дали ребенку необходимую дозу ацетаминофена и снизили выработку тепла в организме, следующим шагом должно быть высвобождение лишнего тепла. Вот каким образом это можно сделать.

Одежда – по температуре

. Не одевайте ребенка слишком легко и в то же время не кутайте его. В первом случае возникает озноб, а во втором – перегревание. Летом ребенку лучше всего в памперсах или в крайнем случае в свободной хлопчатобумажной одежде (для хорошего теплообмена). Однажды я услышал, как у моего кабинета ссорились мать и бабушка, решая, раздеть или сильнее укутать ребенка с высокой температурой. Бабушка советовала: «Укутай его хорошенько, а то он подцепит простуду». А молодая мама резко отвечала: «Он и так простужен. Надо, чтобы жар вышел наружу».

Вот один из тех редких случаев, когда материнская мудрость превосходит мудрость бабушки. Укутать пышущего жаром малыша – все равно что обернуть одеялом раскаленный дом. В мой кабинет часто приходили с детьми с высокой температурой, одетыми, как на Аляске.

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию