Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за детьми с высокой температурой





На протяжении 2 первых лет жизни малыша проблема лечения и волнения, связанные с высокой температурой у него, могут беспокоить родителей больше всего. В этой ситуации помощь нужна и вам, и заболевшему ребенку.

Информация о высокой температуре

Что такое высокая температура? Нормальная температура у малыша колеблется от 97 до 100°Ф (36,037,8 °C). Средняя оральная температура у детей составляет 98,6°Ф, в подмышечной впадине она может быть на полградуса – градус ниже (по шкале Фаренгейта), а ректальная – настолько же выше оральной, и ничего волшебного в этих цифрах нет. У каждого ребенка своя «нормальная» температура, которая в течение дня может колебаться в небольших пределах, например, 97°Ф во время пробуждения ранним утром и 100°Ф – вечером или после физической нагрузки. Высокой считается следующая ректальная температура (все показатели даны для ректальной температуры, если это не оговорено особо):

– температура более 100°Ф (37,8 °C) ранним утром;

– температура более 101°Ф (38,3 °C) ранним вечером.

Лучше, если вы будет е знать нормальную температуру конкретно у вашего ребенка. Когда малыш здоров, измерьте и запишите его ректальную температуру утром, сразу после пробуждения, и вечером, когда он ведет себя спокойно. Это и есть средняя температура вашего ребенка. Если этот уровень окажется выше, температура квалифицируется как повышенная.

Почему поднимается температура?

Повышенная температура является симптомом скрытого заболевания, а не самостоятельным заболеванием. Повышение температуры – нормальный и здоровый ответ организма на инфекцию. Многие родители ошибочно считают, что высокая температура приносит вред их детям. Она служит поводом для 59 % звонков врачам и 20 % вызовов скорой помощи.

Обычно повышенная температура означает, что в организме у вашего ребенка происходит борьба. Когда сталкиваются микробы и сражающиеся против них белые кровяные тельца (лейкоциты), последние производят вещества, называемые пирогенами, которые оказывают на организм следующее воздействие. Прежде всего, стимулируют его защитные силы для борьбы с микробами. Кроме того, поступая в головной мозг, они отправляются в гипоталамус, который исполняет функции термостата организма (поддерживает постоянную его температуру, регулируя количество поступившего и растраченного тепла). Пирогены побуждают гипоталамус увеличить точку отсчета, что позволяет организму действовать при более высокой температуре. Чтобы избавиться от избыточного количества тепла, организм использует все имевшиеся у него ресурсы. Кровеносные сосуды расширяются, увеличивая расход тепла через поры кожи; при этом краснеют щеки. Сердце бьется чаще, чтобы подкачать к коже больше крови. Увеличивается и частота дыхания, чтобы выпустить тепло с выдыхаемым воздухом (так же дышит на жаре собака, которая раскрывает пасть, чтобы охладиться). Ребенок потеет, и испарение тоже помогает ему охладиться, хотя потение более характерно для детей постарше. Значит, высокая температура помогает борьбе с инфекцией. Зачем же тогда бороться с ней?

Высокая температура – это и друг, и враг. Пирогены, выделившиеся при высокой температуре, замедляют размножение вирусов и бактерий, увеличивают производство антител к этим микробам и повышают количество лейкоцитов для борьбы с инфекцией. Но высокую температуру малыш переносит плохо, он становится капризным, раздражительным. К тому же быстрый подъем температуры может вызывать судороги и припадки (к этим проблемам мы вернемся позднее).

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию