Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно облегчить проведение обследования





Попытки осмотреть плачущего малыша утомительны для него самого, родителей и врача и сводят практически к нулю вероятность постановки точного диагноза. Помочь ситуации вы можете следующим образом. Помните, что все окружающее ребенок воспринимает через ваши отношения, в том числе разделяет ваше беспокойство, тревогу. Старайтесь избегать таких вызывающих волнение ребенка замечаний, как «доктор не сделает тебе больно» или «от укольчика только чуть-чуть заболит». Восприняв только слово «боль», малыш может связать это ощущение с врачом. В результате такой ассоциации буря разразится еще перед кабинетом врача. Сделайте приятным первое впечатление ребенка от его встречи с доктором. Радостно поприветствуйте врача и до начала обследования поддерживайте беседу в духе «как мы рады, что пришли сюда». В соответствии с логикой ребенка врач, если он нравится вам, понравится и ему. Если при одном виде врача малыш вцепляется в вас мертвой хваткой, постарайтесь, продолжая приветливо улыбаться, ослабить его объятия, показывая, что опасаться нечего. Можете, наконец, договориться с врачом, что по крайней мере во время первой половины обследования ребенок будет оставаться у вас на руках. Я обнаружил, что это позволяет не только более тщательно провести обследование, но и сберечь нервы всем участникам процедуры.

Прививки: почему, что и когда

Следующим пунктом в нашем списке мер, обеспечивающих поддержание здоровья ребенка, является одно из наиболее значительных достижений в области здравоохранения – иммунизация, или прививки. Прежде всего я хотел бы прояснить ту путаницу, которую вносят средства массовой информации, дающие весьма противоречивые сведения относительно прививок. В результате родители оказываются перед дилеммой: с одной стороны, они хотят привить детей, опасаясь, что иначе они могут серьезно заболеть, а с другой – боятся тяжелой реакции на вакцинацию. По нашему мнению, подход к этой проблеме должен быть сбалансированным. Это поможет родителям сделать правильный выбор.

Болезнь забыть легко, если она нас больше не беспокоит. Наши бабушки и дедушки, выросшие в допрививочную эру, вспоминают живших по соседству детей, страдавших от полиомиелита. Будучи врачом-педиатром, я часто встречался с мучительным лающим кашлем детей, больных коклюшем. Живы в моей памяти и дети с мозговыми нарушениями вследствие посткоревого энцефалита в то время, когда еще не было противокоревой вакцины. Не будем забывать и о детях с врожденными нарушениями, матери которых во время беременности перенесли краснуху. Благодаря появлению вакцин большинство таких ужасных заболеваний отошли в прошлое.

Каким образом действует вакцина? При введении небольшого количества вызывающих данное заболевание микробов, в том числе и ослабленных, в организме формируются антитела. Если впоследствии в такой организм проникнет микроб-возбудитель, антитела не позволят развиться заболеванию, либо оно будет протекать в слабой форме. Иногда действие вакцины может прекращаться, тогда для продолжения выработки организмом антител необходима повторная иммунизация.

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию