Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажи и расскажи





. Старайтесь воспользоваться одним из первичных интересов, формирующихся на этой стадии развития, – желанием подражать взрослым. Дайте ребенку посмотреть, как вы идете «на горшок», и объясните ему, что, собственно говоря, вы делаете. Девочки гораздо лучше усваивают этот урок вместе с мамой, мальчику может помочь папа, хотя половое сходство не столь уж обязательное условие.

Поучительный пример

. Если ваш малыш дружит с таким же карапузом, освоившим эту премудрость, организуйте «показательное» выступление на эту тему. В детском саду сверстники тоже очень быстро могут научить новичка пользоваться горшком, продемонстрировав, как они сами проделывают этот забавный фокус. Совершенно серьезно, иногда более опытные в этом деле малыши свысока смотрят на собрата в памперсах, и под таким давлением обучение идет быстрее.

Подсказки

. Некоторые родители используют в качестве модели куклу, «приучая» ее к туалету. Малыш смотрит, откуда вытекает «моча», убирает «мокрые» пеленки куклы, усаживает ее на горшок, потом выливает его в туалет и спускает воду. Сочетание разных способов обучения позволяет быстрее добиться цели.

Обучение по книжке. Кроме перечисленных моделей можно воспользоваться и книжками, специально посвященными рассматриваемой нами теме. В них есть картинки, на которых нарисован ребенок, занимающийся этим важным делом. Увидев там сидящего на горшке ребенка, ваш малыш вполне способен сделать следующее заключение: «Если это могут делать другие, значит, и я тоже могу». Мы имеем в виду, в частности, книжку А. Мэкка «Приучение к туалету: техника использования туалета, изложенная в картинках для детей» (Литтл, Браун, 1983).

Третий шаг: объясните ребенку, куда идти и как это называется

Когда вы посчитаете, что малыш готов к обучению, а у вас есть свободное время, начинаются сами занятия.

Место

Вы должны решить, что удобнее – научить малыша пользоваться специальным детским горшком или приспособить для него каким-то образом взрослый туалет. Ребенок тоже должен выбрать (конечно, если есть из чего выбирать). Большинство детей предпочитают собственный горшок. (Вспомните, комфортно ли чувствуете себя вы сами, когда приходится пользоваться общественным туалетом? Не уверен, что вам это нравится.) Подходящая обстановка и маленький стульчик с горшком упростят дело и помогут вашему ребенку овладеть этим навыком. Стульчик с горшком очень хорошо поддерживает ребенка и позволяет ему удобно поставить обе ножки на пол, в то время как на высоком взрослом стульчике он остается без опоры и болтает ногами в воздухе. К тому же специальный детский стульчик-горшок можно не только переносить из комнаты в комнату, но и прихватить с собой в машину для дальней прогулки.

Date: 2015-11-14; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию