Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте внимательны





Возникающее чувство собственности приводит к тому, что, захватив какой-нибудь предмет, малыш не спешит расстаться с ним. Если в его руках оказывается, например, нож, подавите в себе первый импульс и не пытайтесь вырвать его у ребенка. Малыш будет сопротивляться, и в результате кто-то из вас может порезаться. Вместо этого сожмите запястье ребенка рукой – это помешает ему плотнее сжать кулачок. (Попробуйте взять себя за запястье, и вы почувствуете, что ваши пальцы как бы раскрываются, потому что сдавливание запястья рефлекторно мешает сжиматься руке в кулак). Сказав: «Дай это маме», замените нож на какую-нибудь не менее интересную, но безопасную игрушку. Малыши в этом возрасте еще не понимают, почему вы забираете у них опасные предметы. Замена их другой игрушкой – хорошее средство, позволяющее загасить начинающуюся ссору по поводу «моей игрушки», что характерно для всех юных собственников.

«Не трогай»

Разум говорит рукам: «Дотрагивайтесь до всего, до чего только можно, чтобы у меня появились новые образы ощущений. Ведь это способ, которым я знакомлюсь с окружающим миром». И ноги, помогая разуму, несут руки туда, где бы им хотелось оказаться. Вот цель близка, но тут откуда-то сверху раздается: «Не трогай!» Таков мир малыша, недавно начавшего ходить. Как уберечь ребенка от неприятностей, если он готов повсюду совать свой любопытный нос?

«Нельзя» – «можно»

. Сопровождая юного исследователя в его очередной прогулке по дому, покажите вещи, которые ему можно трогать, и постарайтесь убедить его в том, что это безопасно: «Посмотри, какие хорошенькие цветочки, как приятно их трогать» – и при этом дайте ему прикоснуться к нежным лепесткам. Мы уже говорили о том, что лучше всего оборудовать малышу собственный уголок или освободить по одному ящику в каждой комнате (если это возможно), чтобы его ручкам всегда было чем заняться.

Date: 2015-11-14; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию