Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте гибки





Если в книге дается какая-то методика, это вовсе не значит, что вам нужно строго следовать ей. Вы можете попробовать какие-то элементы этого подхода и принять то, что помогает, а остальное – отбросить. Каждая попытка выработать свой метод обогащает ваш опыт общения с ребенком в ночные часы. Если вам не удается решить проблему за 2 недели, это не значит, что теперь ребенок обречен на плохой сон на долгие годы. С каждым месяцем, если вы что-то пробуете, вы становитесь умудренней, а ваш ребенок – взрослее. Время на вашей стороне. Строгий метод «дай накричаться» требует, чтобы вы неукоснительно придерживались его – на все 100 %. А это неверно. При любой тренировке (в том числе и при обучении сну) нужна постепенность, чтобы ребенок не был встревожен резкой переменой.

Ваш барометр – реакция ребенка

При проверке нового подхода ориентируйтесь на реакцию своего малыша, а не на чьи-то слова в книжке. Если рекомендация не помогает, отложите ее и попробуйте вернуться через месяц. Пусть вы решили, что ребенок должен засыпать ночью самостоятельно, тогда последите за его поведением днем. Это послужит вам барометром: если вы не получаете никаких тревожных сигналов, делайте следующий шаг на пути к раздельному сну. Если же, напротив, появились первые признаки отчуждения, выберите что-нибудь другое.

Ким и Элен были очень чуткими родителями, но постоянные пробуждения их двухлетнего сына Джереми, ребенка с повышенными запросами, доконали их. Устали и родители, и ребенок. Налицо была необходимость сменить прежний уклад ночной жизни. До этого они придерживались стиля сближения. Они знали ребенка, а он им доверял. Теперь, когда Джереми просыпался, они не бежали к нему в ту же секунду, а давали ему время успокоиться самому. Они не устанавливали никаких твердых правил, сколько ему кричать, и каждую ночь ориентировались в зависимости от ситуации, учитывали характер плача малыша. Если в крике Джереми чувствовалась паника, они считали, что обязаны откликнуться. Каждую следующую ночь они ждали чуть дольше, прежде чем подойти и показать, что все хорошо. При этом они усилили контакт с ним днем. Словом, использовали реакцию ребенка, как барометр, чтобы выяснить, действует ли метод. Если днем Джереми казался расстроенным или начинал чураться их, они откладывали дальнейшее обучение самостоятельности, не позволяя развиться в себе бесчувственности. Через 2 недели Джереми стал спать дольше, как и его родители.

Почему это помогло? Прежде всего, родители и ребенок заложили основы взаимной чуткости и доверия. Во-вторых, родители не ставили себя в строгие рамки, регламентирующие, сколько ребенку кричать. Ребенок стал их партнером в том способе, с помощью которого они приучали его к ночной независимости.

Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию