Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины. Однажды мне позвонила измученная мать ребенка, который часто просыпался





Однажды мне позвонила измученная мать ребенка, который часто просыпался. Она увидела по телевизору, как расписывали метод «дай накричаться, пока не заснет», и начала разговор следующими словами: «Я попробовала, но ничего не получается, к утру же мы оба были буквально на грани помешательства. Наверное, я плохая мать. Я чувствую себя такой виноватой». Я успокоил ее: «Вы не плохая мать – вы просто устали. Непреодолимое желание выспаться заставило вас предпочесть своей интуиции совет так называемого эксперта». И продолжал объяснять: «Так у вас был приглушен внутренний сигнал тревоги, который дает знать, что это неправильно. Это ваше чувство и есть то, что вы называете виной; значит, вы чувствительный человек. Слушайтесь своего внутреннего голоса – он вас не подведет». Куда больше меня беспокоят матери, которых не тревожит крик их детей по ночам.

Только ли борьба с ночными пробуждениями?

Ломая привычку ребенка просыпаться ночью, разрушает ли мать еще что-нибудь важное в нем? Предположим, несмотря на чувство вины и интуитивное понимание того, что это ей не подходит, мать продолжает пользоваться этим способом, поскольку ей так советовали. Шумные ночи продолжаются, но каждую ночь ребенок кричит меньше, а терпение матери возрастает. Наконец, такие крики больше не беспокоят мать, и ребенок спит больше. Значит, все-таки получилось? Нисколько! Это все равно, что приучать ребенка к личной гигиене, заставляя его дольше сидеть на горшке.

Упорствуя в методе «дай накричаться», мать разрушает доверие к себе, и к сигналам, подаваемым ребенком. Она развивает в себе бесчувственность, а это может привести к беде. Ребенок теряет веру в способность матери утешить его и в свою способность повлиять на нее, чтобы она удовлетворила его потребности. Возможно, он также чувствует, что теперь его меньше любят. Побывав в гостях у друзей, воспитывающих в детях «самостоятельность», некоторые родители утверждают, что ночью такие дети криком зовут на помощь – они в ужасе, так как считают, что родители просто не слышат их.

Когда мать отзывается на крик ребенка, между ними существует чувственная связь, теперь же она разрушена. Уверенность в себе и у матери и у ребенка сменяется неуверенностью, доверие друг к другу – недоверием, а это может распространиться и на другие аспекты их отношений. Отчуждение растет, и в сознании матери могут укорениться вещи, которые бы несколькими неделями раньше не пришли ей в голову.

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию