Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, помогающие заснуть





Ключ к пониманию причин бессонницы вашего ребенка кроется в разгадке системы ассоциаций (людей, вещей, событий), с которыми у него связан процесс засыпания. У каждого у нас есть то, что помогает перейти ко сну: книга, теплая ванна, музыка и т. д. Разница между детьми и взрослыми заключается в том, что взрослый, проснувшись, может вновь погрузиться в сон без тех ухищрений, которые он использовал, чтобы заснуть в первый раз. Когда вы ночью просыпаетесь, вам достаточно изменить положение или поправить подушку. А когда просыпаются дети, они не могут заснуть без привычных стимуляторов. Только взрослея, они приобретут способность засыпать так же легко, как взрослые.

Что подразумевается под стимулятором сна? Если ваш ребенок привык к тому, чтобы его качали, кормили, гладили, прижимали к себе на сон грядущий, то, проснувшись, он будет этого ждать и, может быть, без этого не заснет. С другой стороны, если вы оставите малыша в кроватке наедине с самим собой, он привыкнет засыпать с помощью собственных средств, и если проснется среди ночи, то обойдется без вашей помощи.

Эта основная особенность детского сна породила две противоборствующие школы. Согласно одной, ребенку нужно помогать уснуть, согласно другой – его достаточно уложить спать. Мы постарались соединить оба подхода.

Надо ли давать ребенку возможность накричаться и уснуть?

Молодые родители часто говорят нам: «По телевизору я видел методику, которая советует родителям давать ребенку накричаться ночью, подходя к нему все реже, пока он не научится засыпать самостоятельно. Мне такой подход не кажется правильным. Но, может, он помогает?»

Эта техника зародилась лет сто назад, и с каждым десятилетием мы читаем в книгах о воспитании детей все новые варианты этого злополучного совета. Может, кому-то это и покажется разумным и человечным – подходить к ребенку сначала через 5, потом через 10 и 15 минут после того, как он начнет кричать, но что мы получим в результате? Вымотанная мать и обозленный ребенок, который в конце концов устанет и уснет – но какой ценой?! Мы советуем отказаться от этого способа навсегда. Мы писали статьи о том, что он противоестествен, обсуждали его по телевидению, подробно изучили, что думают о нем родители. Вот что у нас получилось.

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию