Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как давать молоко





– Не давайте коровье молоко детям до 1 года. Кормите грудным молоком и(или) детскими молочными смесями;

– Для грудных детей не рекомендуется снятое молоко;

– Детям от 1 до 2 лет давайте цельное молоко;

– Обезжиренное молоко давайте детям только после 2 лет;

– Детям от 1,5 до 2 лет можно давать обезжиренное молоко, если ребенок потребляет его в очень больших количествах (до 1,5 л в день);

– Ежедневная норма молока для детей 1–2 лет – 0,7 л;

– Умейте распознавать первые появившиеся симптомы аллергии или непереносимости молока и молочных продуктов.

Достаточно ли пищи получает ваш ребенок?

Родителям часто кажется, что их годовалый малыш слишком мало ест. Давайте разберемся, для чего этого «слишком мало»: чтобы удовлетворить маму или бабушку (ни один ребенок не съест столько!) или его самого? Рассмотрим эту проблему со всех сторон, шаг за шагом.

Шаг первый: заносите в карту физического развития ребенка все изменения его роста и веса

Записывайте вес и рост ребенка в карту физического развития. Ваш врач делает это регулярно при каждом осмотре. Вы можете попросить сделать копию карты развития для 2-летнего ребенка, когда придете со своим малышом на очередной осмотр в год, и спросить, как вам построить график развития ребенка от 1 до 2 лет. Карта физического развития – это, конечно, не справочник по детскому питанию, но с нее можно начать.

Если кривые роста и веса стремятся вверх, вам нечего беспокоиться о питании малыша – ребенок получает достаточно хорошей полноценной пищи и развивается нормально. Если они остаются на одном уровне – это тоже не всегда повод для беспокойства. При составлении графиков нужно учитывать наследственность. Если оба родителя худощавые, а показатели у ребенка на 10–25 % ниже средних, скорее всего, он перенял тип телосложения родителей.

Диаграммы с учетом типа телосложения детей будут выглядеть по-разному. У эктоморфных (стройных) рост может быть выше среднего, а вес – меньше; у мезоморфных (коренастых) эти показатели близки к средним; у эндоморфных (низких и широких) рост меньше среднего, а вес может быть больше. Все эти случаи абсолютно нормальны.

Постепенное сползание показателей к самым низким в течение нескольких месяцев может свидетельствовать о недостаточном питании детей. Например, если у ребенка вес стабильно составлял 60 % от средних показателей, а потом в течение нескольких месяцев определяется на уровне 50 %, самое время обратить серьезное внимание на его питание. Но надо сказать, что у многих детей в определенные периоды развития вес уменьшается – когда малыш начинает ползать (от 6 месяцев до 1 года), ходить и бегать (от 1 до 2 лет), поскольку именно тогда он расходует очень много энергии.

Шаг второй: проверяйте, нет ли у ребенка дефицита питательных веществ

Кроме ведения карты физического развития осматривайте время от времени ребенка с головы до пят. Перечислим некоторые наиболее явные признаки недостаточного питания:

– Волосы: ломкие, легко выпадают, сухие, напоминают проволоку, редкие

– Кожа: морщинистая и свободно висит на мышцах, сухая, шершавая, легко повреждается, медленно и плохо заживает, покрыта тонкой паутиной лопнувших сосудов, с неравномерной пигментацией, бледная, имеются утолщенные и утонченные участки кожи

– Глаза: тусклые, без блеска, воспаленные, появляются признаки куриной слепоты, темные круги под глазами

– Губы: бледные, опухшие, с плохо заживающими трещинками в углах рта

– Десны: кровоточат, рыхлые

– Язык: сухой, с трещинами, бледный

– Зубы: с полостью, хрупкие

– Ногти: тонкие, вогнутые, ломкие

– Кости: согнутые ноги, выступающие ребра

– Мышцы: болезненные, рыхлые

– Нижние конечности: опухшие (отек)

Date: 2015-11-14; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию