Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чередуйте продукты





Детям быстро надоедает одна и та же пища. В этом причина того, что ваш малыш вдруг начинает отказываться от недавно еще любимых им продуктов. Это значит, что предлагаемое ему меню должно быть более разнообразным.

Не смешивайте разные продукты

Каждый раз новую пищу давайте отдельно, не смешивая ее с другими продуктами. Если у ребенка аллергия или он что-то не любит, давайте ему продукты только по отдельности, чтобы легче было выявить «виновника». Когда вы точно установите, какие продукты подходят вашему ребенку, тогда их можно смешать в одном блюде. Как правило, даже небольшое количество нелюбимых фруктов или овощей могут придать пище неприятный вкус, из-за чего ребенок отказывается есть.

Не давайте много соли и сахара

Родители, вы ответственны за вкусы следующего поколения. Если ваш ребенок с детства приучится к излишне сладкой или соленой пище, потом будет сложно изменить его вкусы.

Как одеваться к столу

Если вы не хотите превратить свой дом в прачечную, не надевайте ребенку при кормлении его лучшие наряды. Некоторые наши дети, когда учились есть ложкой, обычно попадали куда угодно, только не в рот, так что приходилось почти совсем раздевать их, усаживая за стол, зато потом процесс одевания превращался в веселую игру. Наш седьмой ребенок, Стивен, находил удовольствие в размазывании еды по своему телу. Чтобы отучить его от этого, мы, когда он садился есть, подвязывали ему огромный фартук. Такой длинный, до колен, нейлоновый нагрудник легко стирается и быстро сохнет. Кроме того, это гораздо удобнее, чем раздевать ребенка к столу, особенно если вы в гостях или если в комнате прохладно.

Кормление твердой пищей: от 9 до 12 мес

В предыдущем периоде главной вашей задачей было познакомить ребенка с твердой пищей – подготовить его переход от жидкой пищи к твердой, научить брать пищу в рот и жевать ее. Многие дети не доносят до рта еду, разливая или рассыпая ее по дороге, и в результате им достается совсем немного из того, что предназначалось. Грудное молоко и/или смеси составляют около 90 % их рациона.

На последнем отрезке первого года жизни у детей полностью завершается развитие механизма глотания. Защитный рефлекс «выталкивания» постепенно ослабевает, ребенок уже меньше давится пищей, а глотание становится более скоординированным. Это позволяет постепенно перейти от протертой и жидкой пищи к мятой, более грубой и комковатой. Изменяется и структура твердой пищи. Но будьте осторожны. Если вы затянете этот процесс, то лишите ребенка шанса поэкспериментировать с разной структурой пищи и увеличите период, когда он будет есть только протертую пищу. Если же слишком поспешите, ребенок еще долго будет отказываться от новой пищи с незнакомой структурой из-за боязни подавиться и задохнуться.

Новые навыки – новая пища

В этом возрасте дети получают более разнообразную пищу, и количество ее увеличивается. Твердая пища становится основным источником питания ребенка, составляя к году около 50 % его рациона (для большинства детей, находящихся на грудном вскармливании, молоко на 80–90 % остается основной пищей даже в год). Происходит освоение новых навыков, что влечет за собой и знакомство с новыми видами пищи. Совершенствуется «пинцетный захват» – умение забрать предметы большим и указательным пальцами, поэтому ребенок может брать и класть в рот маленькие кусочки. Развивается интерес к мелким предметам; используйте эту новую страсть ребенка, давая ему во время кормления небольшие кусочки пищи.

Date: 2015-11-14; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию