Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больной или госпитализированный ребенок





. Кормление грудью – хорошее лекарство. Мама не только кормит ребенка, обеспечивая его питание, но и является ценным помощником медицинского персонала, если ребенок болен или госпитализирован. Когда мой пациент попадает в больницу, я всегда стараюсь привлечь к уходу за ним его родителей. Я заметил, что дети быстрее выздоравливают в этом случае, а родители принимают непосредственное участие в оказании медицинской помощи. Чем больше они вовлечены в уход за ребенком, тем лучше понимают его состояние и знают, как ему помочь.

Грудное кормление чрезвычайно ценно для младенцев, госпитализированных из-за проблем с дыханием, например крупа или бронхита. В этом случае чем больше беспокоится ребенок, тем труднее ему дышать. Когда ребенок успокаивается, его дыхание улучшается. В связи в этим я вспоминаю историю годовалого Тони и его кормящей мамы Синди. Однажды рано утром Тони проснулся от лающего кашля. Я госпитализировал его с диагнозом круп, но, несмотря на лечение, его состояние ухудшалось. Тони попал в порочный круг – чем труднее ему дышалось, тем беспокойнее он делался, а это еще больше затрудняло дыхание. Я сказал Синди, что, пока Тони не расслабится, его состояние будет усугубляться, и нам придется делать трахеостомию (вскрыть трахею ниже воспалившихся голосовых связок, чтобы ребенок мог получать больше воздуха). Синди, не задумываясь, выпалила: «Я его успокою». И она смогла это сделать! Она давала ему грудь через отверстие в кислородной палатке, говорила нежные слова ободрения. Тони слушал, смотрел и сосал. Он сразу успокоился и стал лучше дышать. С меня спало напряжение, мама тоже успокоилась, а вместе с нами успокоился и хирург, ожидавший с подготовленными инструментами. Тони получил самую лучшую утешительницу.

Во время болезни дети часто как бы регрессируют в своем развитии, возвращаясь к самым примитивным и давно знакомым способам самоутешения, – они сосут свой палец, сворачиваются клубочком, как в утробе матери. Грудное кормление во время болезни уменьшает беспокойство, связанное с пребыванием в больнице; ребенок сосет, ему удобно и приятно, он находится в обстановке, к которой привык, которую он любит и ко горой доверяет.

Грудное кормление также очень много значит для детей, страдающих поносом в результате воспалительных процессов в кишечнике (гастроэнтерит). Такие малыши не всегда могут переносить готовые смеси, но хорошо усваивают грудное молоко. В нашей практике мы не раз были свидетелями того, как малыши, страдающие гастроэнтеритом, продолжали сосать грудь и понос при этом не усиливался, не было обезвоживания организма, тогда как их товарищи по несчастью, которых кормили смесями, часто попадали в больницу из-за обезвоживания организма и нуждались во внутривенном питании. Молоко матери дает и другие преимущества. И сам акт сосания очень успокаивающе действует на ребенка, который не понимает, почему ему так плохо.

Date: 2015-11-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию