Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало грудного вскармливания





Когда у меня появится молоко?

Настоящее молоко появляется между 2-м и 5-м днем после родов в зависимости от того, первый ли раз вы рожаете, как проходили роды, правильно ли ребенок сосет грудь и как часто и эффективно он сосет. До того, как появится настоящее молоко, ребенок будет получать молозиво – предшествующую молоку жидкость, богатую белками, защитными и другими полезными для новорожденного веществами. В течение примерно недели происходит постепенный переход от молозива к молоку. К 10-14-му дню после родов ваше молоко становится «зрелым». Молоко будет прибывать быстрее и без всяких проблем при следующих условиях:

– благополучные роды;

– нахождение в одной комнате с ребенком в больнице;

– поощрение раннего, частого сосания;

– никакого прикармливания из бутылочки, если этого можно избежать;

– консультирование у специалиста по грудному вскармливанию;

– понимающие и поддерживающие вас муж, друзья, медицинские работники.

Как часто и как долго я должна кормить своего ребенка?

«Смотрите на ребенка, а не на часы», – вот ответ опытных мам. Кормление грудью – не математическое упражнение. Как сказала одна кормящая мама: «Я не считаю кормлений, как я не считаю поцелуи». В первые недели ребенок сосет с разной интенсивностью, не совсем правильно и временами очень долго – иногда целый час. Ребенок часто засыпает во время кормления, через полчаса он может проснуться и снова захотеть сосать. Помните, что частота кормлений в большей степени, чем их длительность, стимулирует появление гормонов, ответственных за выработку молока.

Ваши соски не пострадают от частого кормления, если вы будете кормить в правильной позе и правильно дадите ребенку грудь. Не следуйте совету: «Начните с 3 минут из каждой груди и постепенно увеличивайте время сосания на 1 минуту с каждым кормлением, пока не доведете его до 10 минут из каждой груди. На этом и остановитесь». Не дети пишут эти строгие правила и не опытные мамы, много раз кормившие грудью. Часто у начинающей мамы ощущение прибывания молока появляется через 2 минуты после начала сосания. Вялым новорожденным может потребоваться больше времени, чтобы насытиться, энергичные сосальщики могут опорожнить грудь за 10 минут. С течением времени, когда мама и ребенок начинают хорошо понимать друг друга, многие дети могут высосать достаточное для них количество молока за первые 10 минут, но большинству требуется больше времени. Помните, что соски повреждаются в результате неправильной техники сосания, а не из-за того, что ребенок долго сосет. Даже 3 минут неправильного сосания достаточно, чтобы соски стали болеть.

Реально ожидать, что ваш ребенок будет сосать в среднем каждые 2 часа в первые месяц – полтора. Затем постепенно число кормлений уменьшится. В первое время, когда вы и ваш малыш вместе трудитесь, чтобы обеспечить выделение нужного количества молока, позволяйте ребенку по возможности сосать грудь, когда он захочет и сколько захочет. Когда поступление молока станет стабильным, а у вас с ребенком выработается взаимно устраивающий вас ритм жизни, хотя частое нелимитированное сосание по-прежнему будет предпочтительным, ваш ребенок начнет признавать и другие виды успокоения помимо кормления.

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию