Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать доктора для вашего ребенка





Когда я 20 лет назад в первый раз вешал табличку на двери своего кабинета, мне сказали, что родители выбирают врача для своего ребенка по трем качествам: знающий, приветливый и живущий неподалеку. Эти критерии выбора так и не изменились с тех пор. Где получить такую информацию? Ни в больницах, ни у других врачей нет столь надежных сведений, как у знакомых вам родителей. Если вы ждете первого ребенка или недавно переехали и мало знаете окружающих, расспросите друзей и соседей о местных врачах и побеседуйте с этими врачами заранее. Вот каким должно быть содержание беседы.

– Составьте список наиболее важных предметов ваших забот и спорных вопросов воспитания, чтобы выяснить, каковы воззрения врача и сможет ли он оправдать ваши ожидания.

– Если вас волнуют какие-то особые обстоятельства («я хочу продолжать грудное вскармливание несмотря на то, что должна выйти на работу»), спросите, не сможет ли врач дать рекомендации, как это лучше организовать.

– Избегайте отрицательных конструкций в начале беседы. Ничто так не отталкивает, как многократное повторение «я не хочу…» – например: «Я не хочу, чтобы в больнице моего малыша кормили из бутылочки». Лучше спросить: «Как вы относитесь к тому, что в больнице младенцам, которых кормят грудью, могут давать молоко из бутылочки?» Помните, ваша цель – выяснить, подходите ли вы и ваш собеседник друг другу, настроены ли вы на одну волну. Отрицательные конструкции лишают вас возможности узнать что-либо из ответов врача.

– Ваша беседа должна быть короткой и содержательной. Большинство врачей не берут плату за предварительную беседу, а 5 минут вполне достаточно, чтобы составить мнение о докторе. Если вы чувствуете, что вам нужно больше времени, попросите записать вас на прием обычным образом, чтобы вы могли оплатить занятое вами время. Размышляя о возможных проблемах, попытки охватить всю сферу приложения педиатрии – от недержания мочи до витаминов – совсем не цель вашего визита.

– Совпадают ли ваши исходные установки? Например, если вы целиком за грудное вскармливание, а ваш собеседник сторонник искусственного кормления, этот доктор – не для вас.

– Поинтересуйтесь, пользуется ли врач в своей практике услугами специалистов-консультантов? Например, собираясь кормить грудью, узнайте, можно ли будет в случае необходимости получить консультацию специалиста по лактации или каким образом врач взаимодействует с консультантами?

– Походите по помещениям. Есть вещи, на которые стоит обратить внимание. Посидите в приемной, и вы ощутите атмосферу, царящую здесь. Есть ли порядок? Чувствуются ли дружелюбие и непринужденность обстановки? Мебель должна быть практичной и безопасной. Производит ли хорошее впечатление обслуживающий персонал?

– Посмотрите, что сделано, чтобы отделить больных детей или имевших контакты с больными от здоровых. Отдельные комнаты ожидания для больных и здоровых детей, о которых упоминается в раздаваемых на курсах подготовки листках, фактически не используются. Они нецелесообразны. Более практичный метод заключается в том, что побывавшего в контакте с больным немедленно проводят в кабинет для осмотра, а в приемной остаются здоровые дети, пришедшие на очередную проверку.

– Расспросите персонал о страховке, часах приема, плате за медицинское обслуживание, связях с больницами, квалификации врачей. Узнайте, как обслуживаются срочные вызовы, всегда ли есть человек у телефона, сколько времени уходит на ожидание приема, к кому обращаться, если у вас возникнут проблемы.

Если вы удачно выбрали доктора для ребенка (это могут быть и практикующий врач, и педиатр, работающий в больнице), считайте, что сделали хорошее вложение капитала. Ваш доктор станет таким же членом семьи, как дядя Гарри или тетя Нэнси. Ребенок будет подрастать, и постепенно детский врач будет все лучше узнавать и вашего ребенка, и вашу семью. Именно он осмотрит малыша сразу после того, как вы принесете его домой, вместе с ним вы решите все вопросы, связанные с питанием ребенка в самое первое время, он поможет, если из носика у малыша потечет или ночью заболит ухо, скажет, что делать, если ребенок мочится в постель, поможет со школьными проблемами, избавит ваше чадо от угрей в подростковом возрасте. Подойдите мудро к выбору этого долговременного компаньона.

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию