Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз





1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.

3.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

4.Расскажите о диагностическо-лечебной программе в стационаре.

5.Практическая манипуляция. Продемонстрируйте технику пальпации живота по Образцову-Стражеско на фантоме.

Задача №29

В ФАП обратился пострадавший с жалобами на боль в правой половине грудной клетки, резко усили­вающуюся при движениях, кашле, дыхании. Передвигается медленно, придерживает рукой больное место. Час назад, поскользнувшись, упал, ударился грудью о край тротуара.

Объективно: состояние средней тяжести, пораженная половина грудной клетки отстает вдыхании,ды­хание поверхностное, с частотой 22 в минуту, пульс 80 ударов в минуту. Пальпаторно-резкаялокальная бо­лезненность и крепитация в проекции Ш-го и IV-ro ребер по задней подмышечной линии,там же припух­лость, кровоподтек.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и аргументируйте алгоритм неотложной помощи.

3.Продемонстрируйте транспортную иммобилизацию (на фантоме) применительно к данной ситуации.

Задача №30

В ФАП доставлен мужчина 55 лет с жалобами на сильную боль в правой половине грудной клетки, на­растающее удушье, кашель, слабость, головокружение. Выяснено, что во время драки сильно ударился гру­дью о выступ железных ворот.

Объективно: состояние тяжелое, возбужден, испытывает чувство страха смерти. Пульс 110 в минуту, слабого наполнения и напряжения. АД 90/60 мм рт. ст. Отмечается нарастающая одышка, частота дыхания 26 в минуту. Кожные покровы бледно-цианотичные, влажные. В проекциио V-Vf ребер справа между пе­редней и средней подмышечными линиями определяется участок, совершающий экскурсии, не совпадаю­щие с,дыхательными движениями грудной клетки (при вдохе западает, при выдохе выпячивается). Отмеча­ется притупление перкуторного звука ниже уровня V ребра справа, при аускультации - отсутствие дыха­тельных шумов.

Задание

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте и аргументируйте алгоритм оказания неотложной помощи.

3.Составьте набор инструментов для проведения плевральной пункции.

Задача №31

Фельдшер заводского медпункта осматривает больного. При разрушении металлического диска пилы при резке металлических изделий рабочий получил осколочное ранение грудной клетки.

Состояние тяжелое. Жалуется на чувство нехватки воздуха, удушье нарастает с кажвдохом. Лицо • синюшного цвета. На грудной стенке справа между срединно - ключичной и передне- подмышечными ли­ниями в проекции пятого ребра имеется рана 3x4см, из которой раздаются фыркающие звуки на вдохе и вы­дохе, " рана дышит". При пальпации вблизи раны- ощущение, напоминающее " хруст снега".

Задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

3.Практическая манипуляция. Продемонстрируйте на фантоме технику ИВЛ известными Вам способами.

 

Задача №32

Фельдшер скорой помощи осматривает рабочего, получившего ранение грудной клетки металлическим осколком, вылетевшим при разрушении диска пилорамы.

Состояние больного тяжелое. Жалуется на резкую боль в грудной клетке справа, удушье, усиливаю­щееся при каждом вдохе. Лицо одутловатое, синюшное, глазные щели сужены, вены шеи набухшие, голос гнусавый. Справа между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями имеется рана размерами 3x2см, которая умеренно кровоточит. Во время вдоха рана издает "чмокающие" звуки засасывающегося воздуха, при выдохе шумовых явлений нет. При пальпации правой половины грудной клетки, шеи, лица-ощущение " хруста снега".

Date: 2015-11-14; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию