Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1 Диагноз: Перелом основания черепа





1 Диагноз: Перелом основания черепа.

Диагноз поставлен на основании данных:

а) анамнеза - падение с высоты;

б) характерных данных объективного исследования: потеря сознания, кровотечение изо рта и носа, по­верхностное, прерывистое дыхание, частый слабый пульс, пониженное артериальное давление, миоз, двухсторонний птоз, повторная рвота.

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

1. обеспечить свободную проходимость дыхательных путей: удалить кровь, слизь, рвотные массы из носа и полости рта стерильной резиновой грушей. Нельзя промывать нос, ротовую полость антисептиками, для профилактики заноса инфекции в головной мозг. Накладывается мягкая передняя тампонада носа.

2. уложить пациента на носилки на спину, с фиксацией головы ватно-марлевым кольцом воротник Шанца.

3. приложить холод на голову с целью гемостаза и повышения резистентности головного мозга к ги­поксии;

4. провести оксигенотерапию 70%-м кислородом с целью улучшения оксигенации крови;

5. При явлениях спинального шока – противошоковая терапия: Наркотические анальгетики в/в капельно;

6. Обезболивание: ненаркотическими анальгетиками:

р-р анальгина 50%-2-4мл, р-р баралгина 5 мл, р-р трамала 5%-2-4мл в/в;

применить гемостатические средства: 10% хлористый кальций 10 мл в/в, 12.5% дицинон 4 мл в/в на 0,9% физиологическом растворе, полиглюкин, крахмалы (при наличии).

-Мезатон 1% -1.0 или прессорные амины в/в капельно;

-Глюкокортикоиды.

7. обеспечить щадящую транспортировку в нейрохирургический стационар,

на носилках или щите в сопровождении врача.

Бережная укладка на носилки (3-5 чел.) и щадящая транспортировка в ОБТЦ.

8. При всех высоко-энергетических травмах (падениях с высоты, ДТП, ныряниях вниз головой):1.воротник Шанца; 2.максимальная иммобилизация позвоночника

3.проведение противошоковой терапии в пути следования
Все манипуляции выполняются в перчатках

3. Составление набора хирургических инструментов для трахеостомии.

Задача №12

В ФАП доставлен мужчина 25 лет. Получил удар бортом машины по спине, при падении ударился о стенку зернохранилища. Потери сознания не было. Не смог встать на ноги и идти.

Жалобы на жгучую боль в позвоночнике и боль в животе, слабость и отсутствие движений в ногах.

Объективно: Состояние средней тяжести, кожа бледная, АД 110/70 мм рт. ст. Пульс 80 в минуту. Ды­хание не нарушено. Живот мягкий, безболезненный. В надлобковой области определяется округлое, упругое эластичное, умеренно болезненное образование. В нижнегрудном отделе позвоночника на уровне X-XI грудных позвонков — кровоподтек, умеренная болезненность при пальпации, отмечается выстояние ости­стых отростков X-XI грудных позвонков. Отмечаются отсутствие активных движений, понижение и умень­шение силы в нижних конечностях, снижение чувствительности ниже пупартовой связки.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных физикальных методах обследования, необходимых для уточнения диаг­ноза, и методике их проведения.

3. Расскажите об объеме доврачебной помощи, возможных осложнениях.

4. Расскажите о диагностической и лечебной программе в стационаре.

5. Продемонстрируйте катетеризацию мочевого пузыря на фантоме.

Date: 2015-11-14; view: 4048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию