Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1. На основании анамнеза и данных объективного исследования у пострадавшей предположительный диагноз: Травматический разрыв селезенки с развитием профузного





1. На основании анамнеза и данных объективного исследования у пострадавшей предположительный диагноз: Травматический разрыв селезенки с развитием профузного внутреннего кровотечения, осложненно­го геморрагическим шоком Ш степени.

Данные гемодинамических показателей (АД - 60/40 мм рт ст., часто­та пульса - 140 уд мин), уровень Нв 54 г/л указывают на объем кровопотери от 1500 до 2000 мл.

2. Объем кровопотери. Если шоковый индекс достигает до 1, то кровопотеря равна 15-20% ОЦК, или 700-1000 мл. крови.

Если шоковый индекс равен 1,5, то кровопотеря равна 20-30% ОЦК, или 1000-1500 мл.

Если шоковый индекс больше 1,5 то кровопотеря более 30% ОЦК, или 1500 мл. крови.

3. Алгоритм оказания доврачебной помощи:

Больная нуждается в неотложной хирургической помощи, нетранспортабельна, необходимо вызвать на себя хирургическую бригаду.

До прибытия бригады необходимо обеспечить:

а) полный покой;

б) местно холод на живот;

в) возмещение сниженного ОЦК: катетеризация от1-3 периферических вен, струйное введение кровезаменителей (полиглюкин, желатиноль, гидроксиэтилкрахмал, альбумин);

г) сосудотонизирующие средства (норадреналин, мезатон, допамин) в/в капельно;

Скорость инфузии при неопределяемом артериальном давлении 250-500 мл/мин. В первые 5-7 мин инфузионной терапии АД должно определяться. В дальнейшем скорость инфузии должна быть такой, чтобы поддерживать АД 80-90 мм.рт.ст. Свыше 90 мм.рт.ст. АД поднимать нельзя.

д) определить группу крови, Rh-фактор и срочно заказать донорскую кровь.
5. Набор составить согласно алгоритму.

Собрать набор инструментов для лапароцентеза.

Показания: асцит диагностика при закрытой травме живота.

Оснащение:- стерильный лоток

- скальпель,

-иглодержатель кожная игла режущая,

-шелк №4 или №6,

-троакар или толстая пункционная игла с мандреном,

-дренажная трубка,

-ножницы,

-зажимы,

-пинцеты,

-шприц с инъекционной иглой,

-раствор новокаина 0,5% до 50 мл,

-спирт этиловый 700,

-стерильный перевязочный материал,

- 1% йодонат,

-лейкопластырь,

-резиновые перчатки,

-емкость для сбора жидкости (таз)

Задача №3

В ФАП милицией доставлен пострадавший от нападения вооруженного ножом преступника. Жалобы: на боль в правой половине грудной клетки и правой руке, слабость, головокружение. Объективно: состояние средней тяжести, пострадавший возбужден. Пульс 90 в минуту, АД 100/70 мм рт. ст. Кожные покровы бледные, на внутренней поверхности средней трети правого плеча — резанная рана - 2,5-3 см, сильное пульсирующее кровотечение. На передней поверхности правой половины грудной клетки -множественные резанные раны, в пределах кожи, кровотечение незначительное.

Date: 2015-11-14; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию