Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Отчего да почему





 

 

У нас в семье разгораются постоянные споры. Я переживаю, что Женя моя говорит плохо, слова сильно коверкает. Я начала с ней усиленно заниматься, поправляю её, объясняю, как надо правильно говорить, постоянно включаю разные развивающие передачи, а свекровь говорит, нечего дома шум устраивать, к ребёнку приставать, пусть наиграется, пока маленькая. Отец, мол, её тоже заговорил только к трём годам. Но он до сих пор картавит! И, потом, не всё же ей скакать да прыгать. Так и спорим! Наверное, скоро передерёмся (шучу).

Попробуйте по‑другому Мы часто списываем на наследственность собственные ошибки.

Наследственность, конечно, играет определённую роль – тут мама вашего мужа права. Но правы и вы: не стоит со спокойной душой выжидать да надеяться на авось.

Конечно, природа ребёнку подсказывает и подталкивает к тому, чему учиться пора. Но, будь он от природы хоть семи пядей во лбу, сам, без поддержки и активного участия взрослых, не освоит свои уроки.

Зачастую некоторые сбои в речевом развитии малыша (и вообще – в его общем развитии) случаются из‑за наших ошибок. Что‑то не рассчитали, что‑то забыли учесть…

Мы напоминаем об этом не затем, чтобы кто‑то счёл себя виноватым или повод искал кого‑то ещё обвинять.

Мы предлагаем найти основные ошибки и старательно, день за днём, их исправлять.

А начать вам стоит с того, что – в сторону отложить всяческие выяснения – кто прав, кто не прав.

Попробуйте по‑другому.

Для начала проверьте слух малыша и уровень шума (домашнего).

 

Тест «Проверка слуха»

 

Когда ребёнок сидит и спокойно и чем‑нибудь занимается, проведите этот несложный тест.

Отойдите подальше (в противоположный конец комнаты) и негромко позовите его (или так же негромко хлопните в ладоши).

Он вас услышит? Он к вам повернётся?

Если вас (или ваших хлопков) не услышал

а) проверьте слух малыша;

б) проверьте уровень шума домашнего. (Не слишком ли громко у вас, например, звучит музыка, «разговаривает» телевизор или вы сами между собой)

Не стоит пугаться, если при этом эксперименте один – пару раза малыш не откликнулся. Возможно, он так углублённо занялся собственным делом, что «отключился» ото всего, что происходит вокруг.

Но если на тихий оклик ребёнок регулярно не реагирует – проверьте слух малыша у хорошего специалиста!

Овладение речью – процесс двусторонний. С одной стороны, малыш должен научиться понимать, что говорят другие (освоить, как её называют, сенсорную речь), с другой – научиться верно произносить разные звуки и складывать их в слова (это моторная речь).

Чтобы успешно освоить первую и вторую, малыш должен слышать, что говорят другие и слышать себя самого.

Только тогда он сможет постоянно тренироваться в звукопроизношении, выверяя и подгоняя своё произношение под правильный (ваш) образец.

В семьях, где вечно трудится телевизор и/или звучит громкая музыка (а тем более идут бесконечные шумные споры), этому делу ребёнку учиться труднее. Так что если голосовые реакции у вашего малыша появлялись несколько позже, чем было положено, если «звуковой словарь» был обеднён – теперь вы знаете, кому и чему выносить «благодарность».

Мы вас огорчили? Утешим.

Факт. Самая важная работа по развитию речи происходит в первые три года жизни, в период, когда очень активно развиваются речевые функции центральной нервной системы. К пяти годам ребёнок фактически осваивает все основные премудрости речи.

И до этого же времени многое, что было упущено – не освоено, можно ещё наверстать.

Приступайте! Потом навёрстывать будет сложнее.

А что касается споров – просто напоминайте почаще домашним своим и себе: от того, какова атмосфера в доме, во многом, во многом зависят темпы развития малыша.

Мамы, обратите внимание! Если к пяти годам ребёнок всё ещё говорит невнятно – обязательно проконсультируйтесь у логопеда. Речевое развитие – увлекательный, сложный и долгий процесс. Мы рассказываем лишь о том, что относится к теме «говорить не желает».

Причин речевых нарушений множество; если ошибки, о которых рассказано в книге, и меры по исправлению не помогают – обращайтесь к специалисту.

И ещё. Почаще напоминайте почаще им и себе: от того, какова атмосфера в доме, во многом, во многом зависят темпы развития малыша.

 

 

...

Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают.

(Вини Пух)

 

 

Date: 2015-11-14; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию