Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи





Решение задачи.

Согласно п.2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом, следовательно Иван Петрович не может зарегестрировать свою жену в квартире без согласия сестры.

 

 

Условие задачи:

2. Гражданина Петрова уволили в сентябре 2009г. за прогул. Ему был вручен приказ об увольнении и выдана трудовая книжка. В декабре 2009г. гражданин Петров решил обратиться в суд и оспорить запись в трудовой книжке, так как считал, что его уволили незаконно.

Вопрос: разъясните со ссылками на Трудовой кодекс РФ порядок обжалования. При решении задачи дайте ответы, в том числе, на следующие вопросы:

- какие органы полномочны рассматривать трудовые споры?

- в какой срок можно обжаловать незаконное увольнение?

Решение задачи.

Органы, рассматривающие трудовые споры: Комиссия по трудовым спорам, Государственная инспекция по труду, суд.

Согласно статье 392 ГК РФ срок обжалования составляет один месяц с момента получения опии приказа об увольнении и трудовой книжки. Если имеется уважительная причина, то срок может быть продлен после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока (так же согласно ст.393 работник освобождается от судебных расходов и оплаты пошлин). Для обжалования приказа об увольнении следует обращаться в федеральный суд общей юрисдикции (районный суд). Руководствуясь статьями 28 и 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, работник может выбрать суд, куда он хочет обратиться – по своему местожительству или по месту нахождения работодателя.

Перед составлением заявление на обжалование приказа об увольнении необходимо определиться со своими требованиями к работодателю. Это может быть: - восстановление на работе; - выплата задолженности по заработной плате и денежная компенсация вынужденного прогула; - изменение записи в трудовой книжке; - возмещение морального вреда. Перед подачей заявления в суд рекомендуется попытаться уладить разногласия с работодателем при помощи письменной претензии. В письме необходимо четко указать свои требования. Претензию необходимо составить в двух экземплярах, поскольку второй экземпляр с пометкой работодателя о принятии претензии может понадобиться в суде. Бывают ситуации, когда только на основании претензии можно подтвердить трудовые отношения работника и работодателя. Довольно часто грамотно составленная претензия помогает не доводить дело до суда, а решить все мирным путем.  

Исковое заявление составляется с указанием и изложением:
- наименования суда, куда подается заявление;
- данных о себе;
- данных об организации, из которой он был уволен;
- описания обстоятельств;
- своих требований к работодателю;
- списка прилагаемых документов.

Среди представленных документов должны быть копии: трудового договора, трудовой книжки с записями о приеме на работу и увольнении, справки о размере заработной платы за период работы. Полезно приложить и другие документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений между работником и работодателем, а также неправомочность увольнения. Если работник не имеет на руках никаких документов, то он вправе обратиться к суду с просьбой их истребовать.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию