Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 53





К врачу здравпункта завода измерительных приборов обра­тился слесарь-механик цеха сборки и наладки измерительных приборов с жалобами на повышенную раздражительность, бы­струю утомляемость, плохой сон, плаксивость, сильную потли­вость, похудание, мышечную слабость и постоянное сердцебие­ние. Опросом установлено, что последние две недели, помимо сборочных и наладочных работ, производил заливку металли­ческой ртути в измерительные приборы.

При осмотре обратили на себя внимание: резкая тахикардия, усиление сердечных тонов, систолический шум у верхушки. Эк­зофтальм отсутствует. Глазные щели широко раскрыты, блеск глаз. Щитовидная железа плохо прощупывается, незаметна при глотании. Выявлены неврологические нарушения: мелкий сим­метричный тремор вытянутых пальцев рук, закрытых век, языка. Гиперкинезы. Выраженный гипергидроз, красный стой­кий дермографизм.

Анализ крови: гемоглобин 123 г/л, эритроциты 4,6*1012/л. Со­держание в крови белковосвязанного йода щитовидной железой ускорено.

На ЭКГ — увеличение зубцов Р и Т, повышение вольтажа зубцов Р, смещение интервалов ST ниже изоэлектрической ли­нии. В моче обнаружены следы ртути.

На основании анамнеза и данных осмотра врач здравпункта поставил диагноз «хроническая профессиональная интоксика­ция ртутью (функциональная стадия)» и принял решение об от­странении больного от работы в профессии слесаря-механика сборочного цеха. Больной был переведен в механический цех для обучения профессии фрезеровщика. Так как перевод в эту профессию был связан с резким снижением квалификации, боль­ной был направлен на МСЭК для определения группы инвалид­ности на срок переквалификации. МСЭК не согласилась с реше­нием врача здравпункта. Больной инвалидом признан не был.

Задание. Дайте критическую оценку принятым медицин­ским решениям. Считаете ли Вы правильным решение предсе­дателя МСЭК? Выскажите Ваше мнение о характере заболева­ния и дальнейшей трудоспособности больного. В каком лечении он нуждается?


Date: 2015-11-14; view: 1778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию