Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7. При периодическом медицинском осмотре обрубщиков ме­таллического литья у одного из них были отмечены жалобы на боли в руках





При периодическом медицинском осмотре обрубщиков ме­таллического литья у одного из них были отмечены жалобы на боли в руках, главным образом, в плечевых суставах. Беспо­коит также общая слабость, утомляемость, одышка, кашель и боль в грудной клетке. Месяц тому назад резко ухудшился слух.

Обрубщиком работает 3 года. Использует рубильно-чеканный молоток, который генерирует вибрацию частотой 24 Гц и шум интенсивностью 95—105 дБ с максимумом звуковой энер­гии в области 2000 Гц. Детали на обрубку подаются плохо очи­щенными от формовочной земли, содержащей 60—70% свобод­ной двуокиси кремния.

При осмотре отмечено: кисти обычной окраски, теплые на ощупь. Чувствительных нарушений не определяется. Небольшая атрофия мышц проксимального отдела правого и левого плеча. Некоторая сглаженность контуров плечевых суставов. Отведе­ние и ротация правого и левого плеча болезненны. Состояние внутренних органов и центральной нервной системы без особых отклонений.

На рентгенограмме легких в подключичных пространствах и в верхушках обнаружены единичные теневые образования не­правильно округлой и продолговатой формы, величиной 2— 3 мм.

На рентгенограмме плечевых суставов определяются участки склероза и резорбции в области больших бугров плечевых костей.

Вибрационная чувствительность 13 сек.

Динамометрия: справа — 30 кг, слева — 25 кг.

Холодовая проба — отрицательная.

Аудиограмма — определяется снижение восприятия звуков частотой 125, 250, 500 Гц.

Большинство членов медицинской комиссии пришло к вы­воду, что профессиональных заболеваний у рабочего нет. Имею­щиеся у него жалобы являются субъективными признаками це­лого ряда общих заболеваний, уточнение которых требует углуб­ленного клинического обследования рабочего. Однако один из членов комиссии настаивал на том, что у больного имеются клинические признаки вибрационной болезни, профессиональ­ной тугоухости и силикоза. Утверждая это, он обосновывал свои выводы не совсем благоприятными условиями труда и возможным воздействием на организм производственной вибрации, шума и агрессивной производственной пыли.

Задание. С позиций председателя медицинской комиссии составьте и обоснуйте диагностическое и экспертное решение по поводу данного случая. Составьте план клинического обсле­дования больного.


Date: 2015-11-14; view: 1536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию