Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3





На очередном периодическом медицинском осмотре обруб­щиков металлического литья у одного из них отмечены жалобы на приступы побеления пальцев левой руки на холоде, неболь­шие ноющие боли в руках после работы и ночью, чувство оне­мения и «беганья мурашек» в пальцах. В последнее время стал плохо слышать.

Работа заключается в обрубке металлических изделий, от­литых в литейном цехе. Обрубку производит с помощью рубильно-чеканного молотка РМ-3. Для чистовой отделки детали использует пневматическую машинку ШР-1. Частота ударов молотка — 1200 в минуту, скорость оборотов машинки — 5000 в минуту.

При осмотре обратили на себя внимание умеренный цианоз и гипотермия костей, повышенная потливость ладоней, равно­мерное снижение болевой чувствительности на концевых фалан­гах кистей. Трофических нарушений на верхних конечностях не определялось. Со стороны центральной нервной системы и внут­ренних органов существенных изменений не обнаружено.

Вибрационная чувствительность на пальцах обеих рук 15 сек. Капилляроскопия: определяется умеренно блед­ный фон, некоторая извитость капилляров и замедление крово­тока в них.

Холодовая проба: побеление 3 концевых фаланг левой кисти.

Динамометрия: справа — 70 кг, слева — 60 кг.

Аудиограмма: выявляется снижение восприятия звуков ча­стотой 128, 256, 1024 Гц, больше правым ухом.

Анализ крови: гемоглобин—127 г/л, эритроцитов — 4,2*1012/л, лейкоцитов — 6,0*109/л, СОЭ — 4 мм/ч.

Рентгенограмма легких: определяются тени уплотненных и обызвествленных лимфатических узлов. Легочный рисунок уси­лен в средних отделах. В нижних и средних отделах легких определяется мелкосетчатый пневмосклероз и единичные узел­ковые тени до 1—2 мм в диаметре.

Ответственный за периодические медицинские осмотры, про­анализировав результаты освидетельствования рабочего, уста­новил диагноз «вибрационная болезнь I ст. (начальная) от воз­действия локальной вибрации» и принял решение о временной частичной нетрудоспособности рабочего, рекомендуя на период восстановления здоровья предоставить ему профбольничный лист, сроком на 2 месяца. Временное рациональное трудоустрой­ство предполагалось сочетать с активным амбулаторным лече­нием.

Задание. Располагая материалами периодических меди­цинских осмотров и условий труда данного производства, дать оценку принятому решению.


Date: 2015-11-14; view: 2638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию