Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 15





 

В родильное отделение ЦРБ в 21 час 1 января поступила первородящая, 19 лет, с активной родовой деятельностью, которая началась 2,5 часа назад. Беременность первая. Менструальная функция без особенностей. Беременность доношенная, размеры таза 26-29-32-20 см. ОЖ – 94 см, ВДМ – 34 см, положение плода продольное, головное предлежание, головка плода прижата ко входу в малый таз.

Схватки через 1,5 – 2 мин., по 50 – 60 секунд, сильно болезненные. Сердцебиение плода 160 ударов в минуту, приглушенное, ритмичное. Воды отошли 30 минут назад. При влагалищном исследовании: наружные половые органы развиты правильно. Влагалище узкое, шейка матки сглажена, края мягкие. Открытие маточного зева – 8-9 см. Плодного пузыря нет. Предлежит головка, малым сегментом во входе в малый таз. Малый родничок слева спереди. Таз емкий, мыс не достижим.

Задания:

 

1. О какой патологии идет речь, возможные осложнения в данной ситуации.

2. Составить алгоритм оказании доврачебной помощи с обоснованием каждого этапа.

3. Выполнить следующее задание: “Приготовить лекарства для лечения гипертонуса”.

Эталон ответа:

1. Наличие сильных, болезненных, через 1,5–2 мин., схваток, которые начались всего 2,5 часа назад, и за это время у первородящей произошло сглаживание шейки матки и открытие на 8–9 см, свидетельствует о чрезмерно сильной родовой деятельности.

Эта патология относится к аномалии сократительной деятельности матки, в результате которой могут возникнуть тяжелые осложнения для матери и плода: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, эмболия околоплодными водами, кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах, родовой травматизм у матери, развитие острой внутриутробной гипоксии плода, что имеет место в данной ситуации, так как сердцебиение у плода 160 ударов в минуту, приглушенное.

Развитие гипоксии плода связанно с нарушением маточного планцентарного кровообращения из-за того, что схватки следуют одна за другой, и матка не успевает хорошо расслабиться, что в итоге может привести к рождению новорожденного в состоянии асфиксии.

При продолжающейся такой бурной родовой деятельности возникает опасность травматизма у плода.

2. Целью действий акушерки в данной ситуации является предупреждение возможных вышеперечисленных осложнений.

Для этого она должна вызвать врача-акушера и до его прибытия: успокоить роженицу, провести профилактику внутриутробной гипоксии плода, ослабить родовую деятельность путем дачи масочного закисно-кислородного наркоза, введение в/в спазмолитиков, токолитиков, создать положение роженице на боку, противоположном позиции плода.

3. Алгоритм выполнении манипуляции.

 


Date: 2015-11-14; view: 4342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию