Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 12. Роженица С., 41 год, доставлена в родильное отделение ЦРБ 9 октября в 1 ч





Роженица С., 41 год, доставлена в родильное отделение ЦРБ 9 октября в 1 ч. 45 мин. Беременность пятая, роды четвертые. Консультацию не посещала. Роды начались дома 8 октября в 17.00 часов. В 20 часов отошли воды, и появились сильные потуги. В 22 часа схватки и потуги внезапно прекратились, появились резкие боли внизу живота, по поводу чего была вызвана скорая помощь, и роженица доставлена в ЦРБ.

При поступлении: состояние тяжелое. Роженица заторможена. АД – 90/60; 80/50 мм рт.ст., пульс 110 в мин., удовлетворительных качеств, кожные покровы бледные, холодный липкий пот, температура тела 37 ОС.

Родовой деятельности нет, движения плода не ощущается. Размеры таза: 23-26-29-19 см. Индекс Соловьева – 16 см. Живот вздут, резко болезненный. Контуры матки не ясны. Под брюшной стенкой определяются спинка и мелкие части плода. Головка плода м/сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода не выслушивается. Выделения кровянистые, умеренные.

Влагалищное исследование: влагалище емкое. Открытие шейки матки полное. Плодного пузыря нет. Головка малым сегментом во входе в малый таз. На головке большая родовая опухоль. Мыс не достижим. Выделения кровянистые.

Задания

 

1. О какой патологии идет речь, возможные осложнения в данной ситуации.

2. Составить алгоритм оказания доврачебной помощи с обоснованием каждого этапа.

3. Выполнить манипуляцию определения группы крови.

Эталон ответа:

 

1. Роженица нуждается в неотложной помощи в связи с подозрением на внутрибрюшное кровотечение и признаки геморрагического и травматического шока (бледные кожные покровы, гипотония, тахикардия, заторможенность сознания). Данное состояние вызвано свершившимся разрывом матки во II периоде родов, о чем говорит внезапное исчезновение схваток и потуг на фоне активной родовой деятельности у многорожавшей, резкие боли в животе, пальпация частей плода под брюшной стенкой, кровянистые выделения. Разрыв матки произошел из-за перерастяжения стенки матки и, возможно, клинически узкого таза, о чем говорят анатомически узкий таз – общеравномерно суженный I ст. и отсутствие продвижения головки при полном открытии шейки матки. Отсутствие движения и сердцебиения плода говорят о внутриутробной гибели плода.

2. Состояние роженицы расценивается как тяжелое.

3. Целью действий акушерки в данной ситуации является сохранение жизни женщины.

· Для этого акушерка должна:

· вызвать дежурного врача и операционную бригаду;

· проводить инфузионную терапию (физиологическим раствором, раствором Рингера и др.);

· проводить контроль за пульсом, АД, дыханием, сознанием;

· успокоить роженицу;

· определить группу крови и Rh-фактор;

· подготовить одногруппную кровь, кровезаменители для переливания;

· начать подготовку к лапаротомии.

4. Алгоритм манипуляции.

 


ЗАДАЧА № 13

В родильное отделение ЦРБ поступила повторнородящая С., 29 лет, с доношенной беременностью и регулярной родовой деятельностью. В анамнезе 2 медицинских аборта.

I – II период родов протекали без осложнений. Родоразрешилась живым доношенным плодом женского пола, весом 4000 г. Послед отделился и выделился самостоятельно, со всеми дольками и оболочками.

Через 10 минут после рождения последа началось обильное кровотечение. Общее состояние удовлетворительное, АД – 120/70, 110/70 мм рт. ст. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный. Сократительная способность матки снижена. Матка дряблая, контуры расплывчатые. Кровопотеря 450 г и продолжается.

Задания:

 

1. О какой патологии идет речь?

2. Составить алгоритм оказания доврачебной помощи с обоснованием каждого этапа.

3. Выполнить манипуляцию: “Определение резус-фактора”.

Эталон ответа:

1. В данной ситуации имеются симптомы гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде, которое возникло на фоне отягощенного акушерского анамнеза и родов крупным плодом.

2. Состояние родильницы удовлетворительное.

3. Целью действий акушерки в данной ситуации является сохранение жизни родильницы. Для этого она должна начать оказание неотложной помощи, а именно:

· успокоить родильницу, вселить уверенность в благоприятный исход;

· вызвать врача акушера-гинеколога;

· произвести наружный массаж матки через переднюю брюшную стенку;

· положить пузырь со льдом;

· проводить контроль за общим состоянием, АД, пульсом;

· ввести внутривенно утеротонические средства;

· подготовить к операции ручного контроля полости матки;

· при продолжающемся кровотечении произвести прижатие брюшной аорты и наложить клеммы по Бакшееву.

4. Алгоритм выполнения манипуляции.

 


Date: 2015-11-14; view: 6617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию