Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 10





В родильное отделение поступила первобеременная А., 20 лет, с доношенной беременностью и начавшейся 6 часов назад родовой деятельностью. Беременность протекала без осложнений. Соматически здорова. Менструальная функция без особенностей. Брак первый. Гинекологические заболевания отрицает.

Объективно: рост 158 см, вес 60 кг. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. АД - 120/70, 110/60 мм рт.ст. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. ОЖ - 95 см, ВДМ - 35 см, И.С. - 14 см. Размеры таза 25-28-30-20 см. Схватки через 3-4 минуты по 40-45 секунд.

Положение плода продольное, головное, I позиция передний вид, головка большим сегментом в плоскости входа в малый таз. Сердцебиение плода 140 ударов в минуту, ясное, ритмичное, слева ниже пупка.

Влагалищное исследование: влагалище узкое, шейка сглажена, открытие близко к полному, края мягкие, податливые. Плодный пузырь цел. Предлежит головка большим сегментом в плоском входе в малый таз, стреловидный шов в правом косом размере.

Проведена амниотомия, излились околоплодные воды - светлые, в количестве 150 мл. Через 20 минут началась потужная деятельность. При прорезывании головки имеются симптомы выпячивания промежности, цианоз, отек, побеление, кожа в области промежности блестящая.

 

Задания:

1. Выявить проблемы роженицы.

2. Оценить состояние роженицы.

3. Поставить диагноз, обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: произвести перинеотомию (на фантоме) и подготовить набор инструментов для перинеорафии.

Эталон ответа:

1. Действительные проблемы:

· схваткообразные боли, обусловленные родовой деятельностью;

· беспокойство за исход родов.

Потенциальные проблемы:

· риск повышенного травматизма матери (разрыв промежности);

· риск развития внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного;

· риск возникновения осложнений в послеродовом периоде, обусловленный перинеотомией.

2. Состояние роженицы удовлетворительное.

3. Диагноз: роды первые, срочные, II период, разрыв в головном предлежании. Угроза разрыва промежности. Из условий задачи следует, что у роженицы первая доношенная беременность, регулярная родовая деятельность (потуги), головка на тазовом дне, что соответствует симптомам угрожающего разрыва промежности.

4. Учитывая наличие симптомов угрожающего разрыва промежности, необходимо:

· успокоить роженицу;

· пригласить врача;

· приготовить инструменты для перинеотомии;

· в асептических условиях на высоте потуги произвести перинеотомию;

· после окончания родов подготовить лекарственные препараты для обезболивания при проведении перинеорафии;

· подготовить инструменты для осмотра родовых путей и перинеорафии;

· ассистировать при осмотре родовых путей и перинеорафии.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 4004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию