Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 4





 

Повторнобеременная К., 30 лет, поступила в родильное отделение ЦРБ с доношенной беременностью, через 1 час от начала схваток.

Соматически и гинекологически здорова. Менструальная функция без особенностей. Данная беременность третья, две первые закончилась срочными родами, которые завершились в течение 3-4 часов.

Объективно: кожные покровы обычной окраски. Пульс 72 удара в минуту, АД 130/80 120/80 мм рт. ст. Со стороны внутренних органов без патологии. ВДМ - 33 см, ОЖ -100 см, Членорасположение плода определить не удалось из-за повышенного тонуса маточной мускулатуры. Сердцебиение плода 156 в минуту, ритмичный. Схватки сильные, болезненные, носят судорожный характер, через 1-2 минуты, по 40-50 сек. Размеры таза 26-29-31-21 см.

Влагалищное исследование: влагалище емкое, рожавшей, шейка сглажена, края тонкие, открытие 7-8 см. Во время исследования излились светлые околоплодные воды, головка большим сегментом в полости таза. Стреловидный шов в левом косом размере, малый родничок справа спереди. Мыс не достигается.

 

Задания:

1. О какой патологии идет речь? Какими данными это подтверждается?

2. Тактика акушерки в данной ситуации.

3. Выполнить манипуляцию: “Подсчет схваток, их характеристика”.

 

Эталон ответа:

1. Женщина нуждается в неотложной помощи в связи с чрезмерной родовой деятельностью, титанией матки, которая может вызвать преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, внутриутробную гипоксию плода, травматизм матери. Данное состояние подтверждает повышенный тонус маточной мускулатуры, судорожный характер родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода.

2. Целью действий акушерки является предотвращение осложнений. Для этого она должна:

· уложить женщину на сторону, противоположную позиции плода (на левый бок) для ослабления родовой деятельности;

· вызвать врача акушера;

· до прихода врача ввести в/в реланиум, пипольфен, растворы но-шпы или папаверина, 40% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой;

· дать кислород;

· приготовить для в/в капельного введения физиологический раствор, партусистен

· приступить к выполнению назначений врача.

3. Выполнить манипуляцию, в соответствии с алгоритмом.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 4723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию