Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 62





 

Родильница на 5 сутки после срочных родов. В родах перинеотомия и перинеорафия. Роды без осложнений. Ребенок готов к выписке. Жалоб нет. Состояние удовлетворительное.

Кожные покровы обычной окраски. Пульс 78 ударов в минуту.

Молочные железы умеренно нагрубают. Соски без трещин. Лактация достаточная.

Дно матки на 3 поперечных пальца выше лобка. Лохии сукровичные, умеренные. Швы сняты, заживление первичным натяжением. Физиологические отправления в норме. Температура нормальная. Анализы в норме. Врач назначил родильницу к выписке на завтра. Родильница находилась совместно с ребенком.

Задание:

1. Выделите проблемы родильницы. Пути решения.

2. Составьте план санпросветбеседы с родильницей.

3. В чем состоит патронаж.

4. Расскажите об уборке палаты после выписки родильницы

5. Выполните манипуляцию: “Снятие швов с промежности”.

 

Эталон ответа:

 

1. Родильница уходит домой и больше не сможет обращаться за консультацией к специалистам в любое время. Необходимо дать ей последние рекомендации по вопросам реабилитации в послеродовом периоде и информацию о том, куда она может обратиться в случае необходимости: ЖК, детская сестра и педиатр.

2. При выписке дать рекомендации по режиму, гигиене и питанию в домашних условиях, о рациональной нагрузке, о вскармливании, по профилактике послеродовых заболеваний, половой гигиене, планированию семьи, уходу за ребенком, о здоровом образе жизни.

3. Передать патронаж в детскую поликлинику и в женскую консультацию.

4. Уборка палаты после выписки родильницы и ребенка по типу заключительной.

5. Выполнение манипуляции.


Задача № 63

 

Женщина после 1-х родов кормит ребенка 9 месяцев. Хочет прекратить лактацию в связи с выходом на учебу. Перевязывала грудь, ограничивала жидкость, однако молоко выделяется.

Задания:

1. Выделить проблемы женщины.

2. Объяснить женщине методы для прекращения лактации.

3. Проконтролировать эффект.

4. Выполнить манипуляцию: “Наложение повязки на молочную железу”.

Эталон ответа:

1. Настоящие проблемы - боязнь мастита. Потенциальные проблемы - мастит.

2. Возможные методы: использование эстрогенов, препаратов типа парлодела, камфоры, др. Необходима консультация врача. Препараты назначаются с учетом медицинских показаний и материальных возможностей.

3. Контроль за состоянием молочных желез, t°, самочувствием.

4. Выполнение манипуляции.

 


Задача № 64

 

На 6 сутки после родов у женщины, ребенок которой находиться на реанимации, возник лактостаз. Хочет сохранить лактацию, т.к. скоро разрешат кормить ребенка. Сцеживается. Молочные железы значительно нагрубают, умеренно болезненные, горячие, t° = 37,2°.

Задания:

1. Выделить проблемы женщины.

2. Оценить ситуацию.

3. Акушерская тактика.

4. Выполнить манипуляцию: “Сцеживание молочных желез”.

Эталон ответа:

1. Настоящие проблемы - боязнь гипогалактии и мастита. Потенциальные проблемы - мастит.

2. В связи с отсутствием естественного вскармливания имеется лактостаз, который может перейти (или перешел) в серозный мастит.

3. Акушерка должна помочь сцедить молочные железы, проконсультировать женщину у дежурного врача. В этой стадии назначается с целью облегчения отхождения молока лед, УЗ, электровихревые токи, окситоцин и но-шпа, для профилактики инфекции своевременная антибактериальная терапия.

4. Выполнение манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 5009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию