Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №9





Больной И., 14 лет, поступил в приемное отделение с жалобами на кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, слабость, быструю утомляемость, боли в грудной клетке, головную боль, высокую температуру тела, отсутствие аппетита.

Анамнез заболевания: Болен в течение 1,5 месяцев. Стал отмечать быструю утомляемость, редкий кашель. Связывал настоящее состояние с переутомлением, так как готовился к экзаменам для поступления в техникум. Со временем состояние ухудшалось: появилась головная боль, по вечерам стала повышаться температура до 37,6 С, ухудшился аппетит, беспокоили боли в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе. В последние дни температура поднялась до 38,2 С, принимал аспирин, бисептол. Самочувствие не улучшалось, температура держалась, симптомы интоксикации сохранялись. Обратился к врачу.

Анамнез жизни: Рос и развивался соответственно возрасту. Прививки по календарю. Вакцинация БЦЖ в роддоме. Ревакцинацию БЦЖ не делали, т.к. в 6 лет был “вираж” туберкулиновой пробы, состоял на учете в противотуберкулезном диспансере, был проведен курс химиопрофилактики в условиях санатория, контакт с больным туберкулезом не установлен. Из перенесенных заболеваний отмечает частые ОРВИ, за последний год дважды переболел бронхитом.

Объективно: Состояние средней тяжести. Нормостенического телосложения. Кожные покровы чистые, бледные. Стойкий красный дермографизм. Тургор тканей слегка снижен. Рубец БЦЖ 4 мм. Зев чист. Периферические лимфоузлы пальпируются: подчелюстные, подмышечные 1,0х1,0 см. При осмотре правая половина отстает в акте дыхания. Перкуторно над легкими легочный звук, справа в верхних отделах укорочение легочного звука, аускультативно – справа в верхних отделах ослабленное бронховезикулярное дыхание, в конце выдоха в верхнем отделе справа выслушиваются крепитирующие хрипы. Тоны сердца приглушены. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Стул и мочеиспускание не нарушены.

Лабораторные данные:

Общий анализ крови: эритроциты 4,2х1012/л, гемоглобин 120 г/л, лейкоциты 11х109/л, эозинофилы 2%, п/ядерные 8%, с/ядерные 67%, лимфоциты 13%, моноциты 10%, СОЭ 30 мм/час.

Общий анализ мочи и биохимический анализ крови без особенностей.

Анализ мокроты на МБТ методом бактериоскопии – 1-2 в поле зрения.

Проба Манту с 2 ТЕ – папула 16 мм.

Рентгенологическое обследование: Обзорный снимок в прямой и боковых проекциях: левое легкое без изменений. В правом легком в области С1-С2 имеется негомогенное затемнение без четких контуров овальной формы, состоящее из сливных очагов, размерами 5х4 см, с деструкцией легочной ткани в диаметре до 3 см. Тень сердца без особенностей. Куполы диафрагмы свободны.

Бронхоскопическое исследование: неспецифический эндобронхит II ст. в области правого главного бронха.

Задание:

1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

5. Назначьте лечение.

6. Составьте план диспансерного наблюдения.

7. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

 

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

Date: 2015-11-14; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию