Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №4





Больная А., 2 года 8 мес., поступила в приемное отделение с жалобами на слабость, снижение аппетита, нарушение сна, температуру до 37,10С, кашель.

Анамнез заболевания:Больна в течение месяца, заболевание началось постепенно с повышения температуры, вялости. Лечились самостоятельно (жаропонижающие, антибактериальная терапия, отхаркивающие, травы). Состояние не улучшалось, появился кашель, сухой и битональный, в связи с чем родители обратились к врачу.

Анамнез жизни: Ребенок от 1 беременности, протекающей на фоне анемии II половины беременности. Роды срочные, с массой 2900, длина тела 50 см, оценка по шкале Апгар 7 баллов, привита вакциной БЦЖ-М на 5 сутки. Рубчика БЦЖ нет. Росла и развивалась соответственно возрасту. Аллергологический анамнез не отягощен, профилактические прививки проведены по графику. Родители практически здоровы. Гепатит отрицает, туберкулезом болеет дядя по линии матери, совместно не проживают.

Объективно:Состояние ближе к удовлетворительному. Астенична. Кожные покровы чистые, бледные, периорбитальный цианоз. Периферические лимфатические узлы пальпируются в 6 группах, мелкие (5-8 мм), безболезненные, эластичные, не спаянные между собой и с окружающей тканью. Зев чист, язык у корня обложен беловатым налетом. Грудная клетка обычной формы. Положительный симптом Франка. Перкуторно над легкими легочный звук. Аускультативно - везикулярное дыхание. ЧД - 30 в минуту. Границы сердца в пределах возрастной нормы. Тоны ритмичные, приглушенные, ЧСС - 120 ударов в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. Селезенка не пальпируется. Стул оформленный, регулярный.

Гемограмма: эритроциты 4,7х1012/л, гемоглобин 118 г/л, лейкоциты 10,2х109/л, эозинофилы 2%, п/ядерные 2%, с/ядерные 43%, лимфоциты 45%, моноциты 8%, СОЭ 7 мм/час.

Общий анализ мочи - без патологических изменений.

Биохимический анализ крови - без патологических изменений.

На рентгенограмме органов грудной клетки: легочные поля чистые. Правый корень расширен, малоструктурен, с нечетким наружным контуром. На томограмме уровня корней - поражение бронхопульмональных групп внутригрудных лимфатических узлов.

Реакция Манту - 14 мм. В предыдущие годы реакция Манту отрицательная.

Анализ промывных вод желудка на микобактерии туберкулеза отрицательная.

 

Задание:

1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

5. Выделите ведущий синдром.

6. При каких заболеваниях он может развиться?

7. Обоснуйте и сформулируйте диагноз.

8. Назначьте лечение.

9. Составьте план диспансерного наблюдения.

10. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

 

Date: 2015-11-14; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию