Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3. Девочка 1 год 7 месяцев. Поступила 6.03.07 г





Девочка 1 год 7 месяцев. Поступила 6.03.07 г.

Анамнез жизни: ребенок от I беременности, протекавшей с токсикозом, анемией. Роды в срок, ягодичное предлежание. Вес - 3500,0 г, длина тела - 51 см. На грудном вскармливании до двух месяцев. Сидит с 6 месяцев, ходит с 12 месяцев. Детскими инфекционными заболеваниями не болела.

Фтизиатрический анамнез: Вакцинирована БЦЖ-М в роддоме, рубчик 3 мм. Пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л 01.11.06 г. - 4мм; 11.12.06 г. - 15 мм.

В октябре 2002 года у матери выявлен инфильтративный туберкулез легких, БК (+). С 2-месячного возраста ребенок состоит на учете в диспансере по поводу контакта с матерью, получила 1 курс химиопрофилактики. Для обследования и лечения поступила в специализированное детское отделение.

При поступлении: состояние удовлетворительное. Вес - 11300 г, рост - 81 см. Температура тела 36,7°С. Кожные покровы бледные, чистые, периорбитальный цианоз. Периферическая лимфаденопатия. В легких дыхание пуэрильное, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. Селезенка у края реберной дуги. По другим органам и системам патологии не выявлено.

Общий анализ крови: НЬ 108 г/л, эритроциты 3,08х1012/л, лейкоциты 8,4х109/л, п/ядерные 2%, с/ядерные 59%, эозинофилы 1%, лимфоциты 32%, моноциты 6%, СОЭ 20 мм/час.

Общий анализ мочи: реакция - кислая, белок - следы, глюкоза - нет, лейкоциты - 1-2 в п/з.

Реакция Манту с 2 ТЕ ППД-Л 5.04.06 г. - 13 мм.

Градуированная кожная проба:

100% 25% 5% 1% АТК К

12 мм 1 мм 1 мм отр. Отр.

Рентгенограмма органов грудной клетки: в восьмом сегменте правого легкого определяется очаговое затемнение с нечеткими краями, неоднородное, средней интенсивности, с вкраплениями солей кальция. Во втором сегменте левого легкого также определяется очаговое затемнение средней интенсивности с участками вкрапления кальция, неоднородное, с нечеткими контурами. Корни правого и левого легкого расширены за счет увеличения трахеобронхиальных и бронхопульмональных лимфоузлов с обеих сторон.

Задание:

  1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.
  2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.
  3. Проведите дифференциальный диагноз.
  4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.
  5. Объясните основные патогенетические звенья в развитии патологического процесса.
  6. Оцените действия педиатра, фтизиатра.
  7. Наметьте план дополнительного обследования.
  8. Оцените показатели туберкулиновых проб и дайте заключение.
  9. Сформулируйте клинический диагноз.
  10. Назначьте лечение.
  11. Выделите факторы, способствующие развитию этого заболевания.
  12. Какие возможны варианты исхода бронхолегочного процесса?
  13. Составьте план диспансерного наблюдения.

14. Укажите основные положения Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РБ» и принципы организация медицинской помощи больным туберкулезом.

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2010/2011 уч.года      

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2010/2011 учебный год

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию