Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или вот еще одна история, которая научит ценить чувство товарищества, помогать другу в трудной ситуации





«Жили-были в лесу два друга – Олененок и Бельчонок. Все лето они дружили: вместе играли, уходили далеко от дома, чтобы посмотреть новые красивые места в лесу.

Но вот наступила зима. Выпал снег, который однажды после оттепели покрылся толстой коркой льда. Заплакал Олененок, не может он разбить ледяную корку. Увидел Бельчонок, что его друг плачет, и спрашивает:

– Что случилось, дружок?

Олененок отвечает:

– Нечего мне есть, Бельчонок. Не могу достать из-подо льда травку.

– Не грусти, Олененок, я тебе помогу.

Вынес он из своего дупла сушеные грибы и дал Олененку. Всем стало весело: и Олененку, и Бельчонку, и всем вокруг».

Для преодоления застенчивости очень полезно устраивать детские праздники с приглашением гостей – не для себя, взрослых, а именно для ребятишек. Пусть это будет настоящее торжество с угощением: сладостями, напитками и мороженым, с детскими играми, конкурсами, загадками. Родители, конечно, взяв на себя его подготовку, должны стать добрыми волшебниками на нем и сделать все, чтобы дети не чувствовали себя скованно и каждому досталась бы хоть капелька внимания. Желательно, чтобы все приглашенные побыли в роли ведущего в какой-нибудь игре или приняли активное участие в каком-либо конкурсе и получили бы хоть маленький, скромный приз.

Важным этапом в проведении праздника является подготовка к нему. Продумайте программу, привлеките к организации задуманного детей. Пусть каждому достанется какое-нибудь несложное дело (с учетом возраста, конечно). При этом подведите ребятишек к мысли, что все это они придумали сами, похвалите за то, что у них все прекрасно получается.

Незаменимо в развитии коммуникативных способностей детей публичное чтение стихотворений, сольное пение, рассказывание сказок, участие в инсценировках и кукольных спектаклях. Если у вас есть возможность, запишите дошкольника в какую-нибудь студию, если нет, развивайте его сценические способности сами. Прекрасно, если у вас есть друзья с детьми близкого возраста. Устраивайте прогулки, вечера отдыха и развлечений, представления и спектакли совместными усилиями. Для инсценировки спектаклей используйте самые простые сказки – «Репку», «Колобок», «Теремок», но постарайтесь, чтобы у каждого «актера» был костюм или хотя бы атрибуты той роли, которую он играет.

Больше играйте с детьми! Во время игры дети прекрасно раскрываются, проявляются их независимость и самостоятельность, «всплывают» на поверхность все их достоинства и недостатки. И именно в игре легче всего корректировать их поведение, исправлять то, что мешает им свободно общаться со взрослыми и сверстниками: чрезмерный эгоизм или излишнюю застенчивость.

Неплохо для развития коммуникативных способностей детишек создать в семье традиции игрового общения. Для этого существует несколько чудесных домашних праздников: Восьмое марта, День защитника Отечества, Новый год... Стоит только проявить немного изобретательности.

Например, под Новый год можно дома устроить маскарад и поменяться местами: пусть взрослые станут «детьми», а дети – «взрослыми». На праздник Восьмого марта во многих семьях приготовлением праздничного обеда занимаются папы, но можно пойти дальше и обращаться с представительницами женского пола, как с королевами и принцессами. Представьте, сколько неподдельного веселья вызовут постоянные обращения к ним «Ваше величество», церемониальные поклоны и реверансы, категорический запрет сидеть в присутствии «коронованных особ». В День защитника Отечества неплохо организовать между мужчинами «Рыцарский турнир». Смастерите из картона шлемы и латы рыцарей, и пусть они примут участие в забавных конкурсах: подстрелят дичь (из игрушечного оружия), проткнут «шпагой» воображаемого противника (воздушный шар), пробегут по узенькому «мостику» через «пропасть».

Такие игры в кругу семьи помогут ребенку раскрепоститься, вывести наружу накопившиеся обиды и раздражения. Например, в роли папы один мальчик отдавал властным голосом родителям – «детям» такие команды: «Сейчас же садись за стол! А ну-ка помой свои грязные руки! Чтобы через десять минут твоя комната была в полном порядке!» Дети– «родители» же могут увидеть себя слишком непослушными, медлительными, неряшливыми... Все это вызывает веселый и достаточно безобидный смех играющих и помогает, увидев свои промахи и недостатки со стороны, корректировать собственное поведение.

Очень сплачивают детей коллективные игры, которые можно организовать в теплое время года: «Жмурки», «Кошки-мышки», «Гори, гори ясно». И зимой неплохо устроить на улице подвижные игры, всевозможные спортивные состязания: «Меткий глаз», «Снежный баскетбол», «Не промахнись!»

С правилами игр «Жмурки» и «Кошки-мышки» знакомы, наверное, все. Познакомимся с содержанием других игр.

//-- Игра «Гори, гори ясно!» --//

Участники выстраиваются в две шеренги в затылок друг другу. Хором произносят такие слова:

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо, птички летят. Колокольчики звенят!»

На словах «Глянь на небо...» дети, стоящие первыми, поднимают головы вверх, а на заключительных словах бегут наперегонки до финишной черты. Кто прибежит первым, тот и выиграл.

//-- Игра «Меткий глаз». --//

Date: 2015-11-14; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию