Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вернешься домой из-за того, что тебе трудно играть в компании с новыми ребятами





Ты едешь с мамой в электричке или автобусе, с тобой пытается заговорить незнакомый дядя или незнакомая тетя. Как ты будешь себя вести?

– будешь охотно отвечать на все их вопросы; если они попросят тебя рассказать что-нибудь интересное, с удовольствием согласишься;

– не только ответишь на все их вопросы, но и задашь им свои;

– неохотно будешь отвечать на их вопросы;

– будешь молчать и не скажешь ни слова в ответ;

Растеряешься и заплачешь.

При анализе предложенных ситуаций помогите ребенку выбрать наиболее оптимальное решение, но делайте это ненавязчиво, исподволь направляя ход его рассуждений, чтобы ребенок был уверен в самостоятельности принятого им решения. Придумайте свои ситуации или проанализируйте те, в которые вашему малышу приходилось попадать в действительности; разнообразие анализируемых ситуаций поможет ребенку увереннее вести себя даже в самые критические моменты.

Не менее эффективны психологические тренинги, которые преподносятся малышу как игра. В игре ребенок раскрепощается, именно в ней он с легкостью усваивает самое необходимое.

У каждого ребенка наверняка есть любимая игрушка – кукла, плюшевый зайка или медвежонок. Используйте ее в качестве главного действующего лица ваших игр. Проводите с малышом беседы, выступая от имени этой игрушки. Предложите своему ребенку «познакомиться» с игрушкой, познакомить ее со своими друзьями, отвести ее к парикмахеру, в магазин, на рынок, на прием к врачу. Сначала выберите такие ситуации, когда ведущую роль придется играть вам, затем предложите ее ребенку. Это подготовит малыша к поведению в различных жизненных ситуациях. Привыкнув к свободному общению в игре, ребенок будет вести себя естественно и в повседневной жизни. Хорошая коммуникабельность – гарантия того, что у вашего ребенка не разовьется комплекс замкнутости.

Преодолеть замкнутость помогут коллективные игры. Поиграйте в игру «Знакомство». Несколько человек садятся в кружок и по очереди, представляясь, говорят о себе 1—2 предложения. Причем каждый следующий участник игры, прежде чем рассказать о себе, повторяет то, что говорили предыдущие. Выглядеть это будет примерно так:

Date: 2015-11-14; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию