Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 20. Проверить, является ли заданное натуральное число совершенным





Формулировка. Дано натуральное число. Проверить, является ли оно совершенным.

Примечание: совершенным числом называется натуральное число, равное сумме всех своих собственных делителей (то есть натуральных делителей, отличных от самого числа). Например, 6 – совершенное число, оно имеет три собственных делителя: 1, 2, 3, и их сумма равна 1 + 2 + 3 = 6.

Решение. Эта задача напоминает задачу 16, в которой нужно было найти количество всех натуральных делителей заданного числа. Напомним код ее основной части (назовем его кодом 1):

count:= 0;

for i:= 1 to n do begin

if n mod i = 0 then inc(count)

end;

Как видно, в этом цикле проверяется делимость числа n на все числа от 1 до n, причем при каждом выполнении условия делимости увеличивается на 1 значение счетчика count с помощью функции inc. Чтобы переделать этот код под текущую задачу, нужно вместо инкрементации (увеличения значения) переменной-счетчика прибавлять числовые значения самих делителей к некоторой переменной для хранения суммы (обычно ее мнемонически называют sum, что в пер. с англ. означает «сумма»). В связи с этим оператор

if n mod i = 0 then inc(count);

в коде 1 теперь уже будет выглядеть так:

if n mod i = 0 then sum:= sum + i;

Кроме того, чтобы не учитывалось само число n при суммировании его делителей (насколько мы помним, этот делитель не учитывается в рамках определения совершенного числа), цикл должен продолжаться не до n, а до n – 1. Правда, если говорить точнее, то цикл следовало бы проводить до n div 2 (также это обсуждалось в задаче 14), так как любое число n не может иметь больших делителей, иначе частное от деления должно быть несуществующим натуральным число между 1 и 2.

Единственное, что останется теперь сделать – это вывести ответ, сравнив число n с суммой его делителей sum как результат булевского выражения через writeln:

writeln(n = sum);

Код:

1. program PerfectNumbers; 2. 3. var 4. i, n, count: word; 5. 6. begin 7. readln(n); 8. count:= 0; 9. for i:= 1 to n div 2 do begin 10. if n mod i = 0 then sum:= sum + i 11. end; 12. writeln(n = sum) 13. end.

Date: 2015-11-14; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию