Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 10. Проверить, является ли четырехзначное число счастливым билетом





Формулировка. Дано четырехзначное число. Проверить, является ли оно «счастливым билетом».

Примечание: счастливым билетом называется число, в котором: а) при четном количестве цифр в числе сумма цифр его левой половины равна сумме цифр его правой половины; б) при нечетном количестве цифр – то же самое, но с отбрасыванием серединной цифры. Например, рассмотрим число 1322. Его левая половина равна 13, а правая – 22, и оно является счастливым билетом (т. к. 1 + 3 = 2 + 2). Аналогично: 1735 (1 + 7 = 3 + 5), 1111 (1 + 1 = 1 + 1) и т. д.

Примеры других счастливых билетов за рамками условия текущей задачи: 7 (отбросили единственную цифру), 39466 (3 + 9 = 6 + 6, а 4 отбросили), 11 (1 = 1), и т. д.

Решение. Для ввода достаточно одной переменной n типа word. Все, что необходимо сделать для решения – это последовательно получить все разряды исходного числа, причем из двух младших разрядов (единиц и десятков) сформировать первую сумму, а из двух старших разрядов – вторую, после чего вывести на экран результат булевского выражения равенства полученных сумм. Первую сумму будем хранить в переменной right, а вторую – в переменной left (выбрано по расположению цифр в записи числа). Значение обоих из них не может превосходить 18 (т. к. для наибольшего допустимого числа 9999 обе суммы равны 9 + 9 = 18), поэтому для их описания используем тип byte.

Более детальный разбор алгоритма:

1) Вводим число n;

2) Присваиваем переменной right значение последней цифры числа n, потом отбрасываем эту цифру, затем повторяем то же самое, но на этот раз уже прибавляем добытую цифру к прежнему значению right:

right:= n mod 10;

n:= n div 10;

right:= right + n mod 10;

n:= n div 10;

3) Присваиваем переменной left последнюю цифру n, отбрасываем ее и прибавляем к right единственную оставшуюся в переменной n цифру:

left:= n mod 10;

n:= n div 10;

left:= left + n;

4) Выводим на экран результат сравнения накопленных сумм:

writeln(left = right);

Код:

1. program HappyTicket; 2. 3. var 4. n: word; 5. left, right: byte; 6. 7. begin 8. readln(n); 9. right:= n mod 10; 10. n:= n div 10; 11. right:= right + n mod 10; 12. n:= n div 10; 13. left:= n mod 10; 14. n:= n div 10; 15. left:= left + n; 16. writeln(left = right) 17. end.

Date: 2015-11-14; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию