Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Линейные алгоритмы





Данил Душистов

Решение 50 типовых задач по программированию на языке Pascal

Дата размещения сборника в сети: 31.08.2012

Онлайн-версия сборника находится на сайте http://el-prog.narod2.ru/

Со всеми вопросами и комментариями обращаться на E-mail: [email protected]

Аннотация

Этот сборник содержит подробные решения 50 практических задач, данных в рамках учебного курса «Введение в информатику и программирование», который читается в Адыгейском государственном университете. Он может быть интересен школьникам, студентам и всем, кто изучает основы программирования на языке Pascal.

В качестве дополнительного материала прилагаются тексты решений всех задач для сред PascalABC.NET и Borland Delphi 7.

Предисловие от автора

Этот сборник не может быть использован в качестве учебного пособия. В нем практически отсутствует теория, к тому же предполагается, что его читатель уже знает некоторые базисные понятия в программировании, умеет объявлять переменные и может самостоятельно скомпилировать «пустую» программу. Единственное исключение отводится для элементов синтаксиса – при первом упоминании их смысл раскрывается довольно подробно.

На самом деле, во всем этом нет какой-то особой необходимости. В наше время в Интернете можно найти массу интересных теоретических материалов по программированию на языке Pascal, и по мере надобности читатель, если ему что-то непонятно, может к ним обращаться.

Все, что можно найти в сборнике – это последовательные, максимально подробные разборы задач. Они представлены в достаточно свободном стиле: сначала задача анализируется, затем составляется алгоритм, и для каждого его шага дается детальное описание. В конце разбора каждой задачи для наглядности приводится код всей программы. В некоторых случаях приводится алгоритм на естественном языке, блок-схема какой-то части программы или описание работы алгоритма для определенного варианта исходных данных.

Уровень сложности повышается при увеличении номеров задач, если не сказано обратное. Поэтому если читатель не может понять решение какой-то задачи, то ему стоит подняться выше и попробовать понять более простые задачи.

Стоит учесть, что автор сборника – студент Адыгейского государственного университета, перешедший на 2-ой курс и практически не имеющий педагогического опыта, поэтому он будет признателен за любое указание на присутствующие в сборнике ошибки, недостатки в изложении материала и т. п., как и за любые другие комментарии.

Глава 1. Линейные алгоритмы

Задача № 1. Вывести на экран сообщение «Hello World!»

Формулировка. Вывести на экран сообщение «Hello World!».

Некоторые учебные курсы по программированию рассматривают эту задачу как самую первую при изучении конкретного языка или основ программирования.

Решение. Эта задача включает в себя лишь демонстрацию использования оператора вывода write (или writeln), который будет единственным в теле нашей маленькой программы. С помощью него мы будем осуществлять вывод на экран константы 'Hello World!' типа string (или, как допускается говорить, строковой константы). В данном случае будем использовать оператор writeln.

Напомню, что при использовании оператора write курсор останется в той же строке, в которой осуществлялся вывод, и будет находиться на одну позицию правее восклицательного знака во фразе «Hello World!», а при использовании оператора writeln – на первой позиции слева в следующей строке.

Код:

1. program HelloWorld; 2. 3. begin 4. writeln('Hello World!') 5. end.

Date: 2015-11-14; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию