Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов к экзамену

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности «Правоведение», «Международное право» и «Политология»

1. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран.

2. Древнейшие города-государства Месопотамии (III тыс. до н.э.-I в. До н.э.). Периодизация истории. Государственный строй и социальная структура общества.

3. Законы вавилонского царя Хаммурапи: история создания, структура изложения, основные институты и нормы.

4. Древний Египет (XXVIII-XII вв. до н.э.). Периодизация истории. Организация государственной власти. Социальная иерархия и общественные институты.

5. Древнеегипетское право. Брачно-семейные отношения. Собственность и договорные отношения. Суд и процесс.

6. Древняя Индия (VIII тыс. до н.э.- II в. н.э.). Периодизация истории. Варно-кастовая социальная структура и организация власти.

7. Законы Ману- основной правовой документ Древней Индии. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений. Преступления и наказания.

8. Древний Китай (III тыс. до н.э.-I в. до н. э.). Периодизация истории. Общественный и государственный строй.

9. Право древнего Китая. Конфуцианство. Регулирование имущественных отношений. Брак и семья. Характеристика преступлений и наказаний.

10. Происхождение славян. Понятие «прародина славян». Славяне в VI-VIII вв. н.э. Зарождение права у древних славян.

11. Особенности возникновения и развития Афинского рабовладельческого государства (II тыс. до н.э.-II в. н.э.). Реформы Тезея, Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла. Организация и деятельность учреждений афинской демократии в V- IV вв. до н.э.

12. Возникновение государства в Древней Спарте. Социальная структура Спарты. Военно-аристократический характер государственного строя Спарты. Законы Ликурга.

13. Общая характеристика древнегреческого права. Право собственности и обязательства. Брак и семья. Преступления и наказания.

14. Периодизация государственности в Древнем Риме. Государственный строй Древнего Рима в «царский» период (VIII в.- 509 г. до н.э.). Реформы Сервия Туллия (VI в. до н.э.).

15. Государственный строй Древнего Рима в республиканский период (509 г.-27 г. до н.э.). Сенат. Магистратуры. Народное собрание. Правовой статус социальных групп (граждане Рима, не граждане, рабы).

16. Падение Римской республики и переход к империи. Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Характерные черты государственного строя Древнего Рима в период империи (27 г. до н.э.-476 г. н.э.). Принципат и доминат. Реформы Диоклетиана и Константина.

17. Характеристика источников римского права древнейшего (VI в. до н.э.- середина III в. до н.э.), классического (середина III в. до н.э.- конец III в. н.э.), постклассического (IV-VI в.н.э.) периодов.

18. Законы XII таблиц – памятник права рабовладельческого Рима. Характеристика основных правовых институтов. Сервитуты. Манципация. Брак и семья. Деликты.

19. Византийское государство (IV-XV вв.). Этапы развития византийской государственности. Эволюция общественного и государственного строя.

20. Источники права Византии. Кодификация Феодосия. Свод гражданского права Юстиниана. Эклога. Прохирон. Эпанагога. Василики. «Шестикнижье». Номоканоны.

21. Возникновение Арабского халифата. Этапы развития. Государственный строй. Особенности правового статуса населения.

22. Мусульманское право: возникновение, источники и основные институты.

23. Возникновение и эволюция государства салических франков (V-IX вв.). Общественный и государственный строй. Реформа Карла Мартелла. Верденский договор 843 г. и распад Франкской империи.

24. Источники права в раннефеодальной франкской монархии. «Варварские правды». Салическая правда. Имущественные, брачно-семейные отношения, уголовное право и процесс по Салической правде.

25. Сеньориальная монархия в феодальной Франции в IX-XIII вв. Реформы Людовика IX.

26. Сословно-представительная монархия во Франции (XIV-XV вв.). Великий мартовский ордонанс 1357 г. «Классический абсолютизм» во Франции (XVI-XVIII вв.), его признаки.

27. Источники права средневековой Франции: обычное право (кутюмы), римское право, городское право, каноническое право, королевское законодательство.

28. Общественный и государственный строй феодальной Германии в период относительной централизации (IX-XII вв.). Реформы Оттона I.

29. Сословно-представительная монархия в Германии. «Золотая булла» 1356 г. «Княжеский» абсолютизм в феодальной Германии и его особенности.

30. Источники права Германии в средние века. Сборники обычного права (Саксонское зерцало, Швабское зерцало). Городское право. Каноническое право. Рецепция римского права. «Каролина». Виды и составы преступлений. Система наказаний по «Каролине».

31. Англосаксонская раннефеодальная монархия (IX-XI вв.). Государственный и общественный строй Англии XI-XII вв. Реформы Генриха II (XII в.).

32. Великая хартия вольностей 1215 г. Сословно-представительная и абсолютная монархия в Англии. Реформация. Особенности английского абсолютизма.

33. Право средневековой Англии. Англосаксонские «правды варваров». Судебный прецедент. Общее право. Суд справедливости. Статутное право.

34. Особенности развития Китая и Японии в средние века. Специфика государственного и социального строя. Источники права.

35. Возникновение и развитие Древнерусского (Киевского) государства в IX-XII вв. Норманнская теория его происхождения, ее сущность.

36. Государственный и общественный строй Древней Руси. Органы власти и управления. Государство и церковь.

37. Право Киевского государства, его источники. Основные черты гражданско-правовых отношений, преступления и наказания по «Русской правде».

38. Причины распада Древнерусского государства. Монголо-татарское нашествие и его последствия. Правовой статус древнерусских княжеств в составе Золотой Орды.

39. Новгородская и Псковская феодальные республики. Источники феодального права Новгорода и Пскова. Новгородская и Псковская судные грамоты.

40. Особенности образования и развития Польского государства в X-XVIII вв. Формирование феодальной собственности и сословий. Высшие органы государственной власти. Источники феодального права Польши.

41. Государство Чехии в IX-XVII вв. Государственный и общественный строй Чехии. Источники и основные черты развития права в феодальной Чехии.

42. Возникновение и развитие феодального Болгарского государства в VII-XIV вв. Государственная власть. Общественный строй. Источники права.

43. Возникновение и развитие Сербского государства в IX-XV вв. Государственный и общественный строй. Источники сербского феодального права. «Законник Стефана Душана».

44. Объединение русских земель и образование Московского централизованного государства в XIV-XVI вв. Социальная структура и государственное устройство.

45. Развитие русского феодального права. Источники права. Судебники 1497 и 1550 гг. Гражданское и уголовное право в XIV-XVI вв. Право феодальной собственности на землю. Виды преступлений и наказаний.

46. Украинское государство в XIV-XVII вв. Общественный и государственный строй. Запорожская Сечь. Война за независимость 1648-1654 гг.

47. Статус Украины в составе Российского государства во второй половине XVII-XVIII вв. Источники и основные черты права Украины в XIV-XVIII вв.

48. Сословно-представительная монархия в Московском государстве (сер. XVI- cер. XVII в.). Земские соборы как органы сословного представительства. Земские и губные органы.

49. Общая характеристика Соборного Уложения 1649 г. История создания, сущность, структура, источники. Гражданско-правовые отношения, группы и виды преступлений по Соборному Уложению 1649 г.

50. Причины и особенности формирования и развития абсолютной монархии в России. Государственные реформы Петра I и их значение для формирования абсолютизма.

51. Государственный механизм абсолютной монархии в России во второй половине XVIII в. Реформы Екатерины II. Изменения в высших органах власти и управления России в первой половине XIX в. Реформы Александра I.

52. Источники права Российской империи в XVIII в. Развитие гражданского, уголовного и процессуального права. Систематизация и кодификация законодательства в России в первой половине XIX в.

53. Английская буржуазная революция XVII в. Причины. Этапы. Политические течения. Нормативные акты.

54. Утверждение конституционной монархии в Англии и ее эволюция в XVIII-XIX вв. Билль о правах 1689 г. Акт о престолонаследовании 1701 г.

55. Реформы избирательного права, местного управления, судебной системы в Англии в XIX в. Билль о правилах прекращения прений. Акт о парламенте 1911 г.

56. Война за независимость колоний Северной Америки (1775-1783 гг.) и образование США. Территориальное расширение США.

57. Нормативные акты, принятые в ходе войны за независимость колоний Северной Америки, их содержание и значение.

58. Конституция США 1787 г. История разработки, общая характеристика, особенности. Билль о правах 1791 г.

59. Государственный строй США по Конституции 1787 г. Полномочия органов государственной власти.

60. Гражданская война между Севером и Югом США (1861-1865 гг.). Изменения в общественном и государственном строе. «Второй цикл поправок» к Конституции США 1865-1870 гг.

61. Великая французская буржуазная революция XVII века: ее предпосылки и основные этапы.

62. Первый этап французской буржуазной революции. Утверждение Конституционной монархии (1789-1792 гг.). Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция 1791 г.

63. Второй этап французской буржуазной революции. Жирондистская республика (1792-1793 гг.). Конституционное законодательство.

64. Третий этап французской буржуазной революции. Якобинская диктатура (1793-1794 гг.), ее законодательство.

65. Термидорианский переворот 27 июля 1794 г. Конституция 1795 г. Режим Директории.

66. Переворот 1799 г. Консульство Наполеона Бонапарта. Конституция 1799 г.Первая империя.

67. Реставрация монархии Бурбонов. Революция 1848 г. Провозглашение Второй республики. Конституция 1848 г. Полномочия президента. Национальное собрание. Государственный переворот 02. 12. 1851 г. Вторая империя.

68. Парижская Коммуна 1871 г. как модель пролетарского государства. Декларация и декреты Коммуны.

69. Третья республика во Франции. Конституционные законы 1875 г. Полномочия президента, парламента и правительства.

70. Становление буржуазного государства в Германии в начале XIX века. Объединение Германии. Конституция Германской империи 1871 г.

71. Ноябрьская 1918 г. буржуазно- демократическая революция в Германии. Веймарская Конституция 1919 г. Полномочия президента, правительства, рейхстага, рейхсрата.

72. Установление фашистской диктатуры в Германии. Государственный механизм фашистской диктатуры. Законодательство «Третьего рейха».

73. Буржуазная революция 1868 г.(«Реставрация Мэйдзи») в Японии. Реформы 70-80 гг. в области государственного устройства.

74. Конституция Японии 1889 г. Структура и полномочия органов государственной власти. Гражданский (1898 г.), Торговый (1899 г.), Уголовные (1880 г., 1907 г.) кодексы.

75. Особенности развития государственности Китая в Новое время. Китайское право (основные законы, постановления маньчжуйской династии).

76. Государственный строй современной Великобритании. Корона. Кабинет министров. Парламент. Партии.

77. Демократизация избирательного права в Англии. Акты о народном представительстве 1918, 1928, 1948, 1969, 1983 гг. Система источников современного английского права. Понятие «прецедент». Жесткий и гибкий прецеденты.

78. Законодательство о судах в Великобритании 1971,1981, 1990 гг. Создание адвокатуры. Закон 1949 г. об изменении Акта о парламенте 1911 г.

79. Законодательство США в период «нового курса» Ф. Рузвельта.

80. Основные государственно-политические институты современных США (президент, конгресс, партии).

81. Развитие законодательства США во второй половине XX века. Эволюция избирательного права. Поправки XXII, XXIV, XXVI и XXVII к федеральной Конституции.

82. Эволюция государственного строя Третьей республики Франции в конце XIX- начале XX вв. Третья республика между Первой и Второй мировыми войнами.

83. Народный фронт во Франции и его законодательство.

84. Четвертая республика во Франции. Конституция 1946 г. Государственный строй и полномочия органов государственной власти.

85. Конституция Франции 1958 г. Государственный строй Пятой республики. Президент. Премьер – министр. Парламент. Конституционный совет. Государственный совет.

86. Развитие политической и правовой системы Франции в 60-90-х гг. XX в. – начале XXI в. Изменения и дополнения к Конституции 1958 г. Верховенство «коммунитарного права» (права ЕС) над национальным правом.

87. Образование ФРГ. Основной закон ФРГ 1949 г. Государственный строй и полномочия органов государственной власти.

88. Объединение Германии. Договор об объединении 1990 г. Изменения в Основном законе Германии 1949 г. Источники права Германии в Новейшее время.

89. Развитие Японского государства после Второй мировой войны. Конституция 1947 г. Полномочия государственных органов.

90. Образование Китайской Народной Республики 1949 г. Конституции 1954,1975 (маоистская), 1978 («переходного периода»)гг. Конституция КНР 1982 г. Государственный строй.

91. Причины реформирования России в 60-70-е гг. XIX в. Общая характеристика, значение реформ.

92. Аграрная реформа 1861 г. в России.

93. Земская и городская реформы. Судебная реформа 1864 г. Военная и полицейская реформы в России.

94. Контрреформы в России в 70-90-е гг. XIX в.

95. Реформирование общественного и государственного строя Российской империи в период революции 1905-1907 гг. Манифест 17 октября 1905 г. Статус Государственной думы. Аграрная реформа П. Столыпина.

96. Развитие Российского права во второй половине XIX- нач. XX вв.

97. Февральская буржуазно-демократическая революция в России 1917 г. Падение самодержавия и установление двоевластия. Государственные реформы Временного правительства.

98. Создание советского государства (октябрь 1917-1920 гг.). Формирование основ советского права. Конституция РСФСР 1918 г.

99. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г.

100. Формирование командно-административной системы в СССР в 1929-1941 гг. Конституция СССР 1936 г. Развитие советской государственности и права в 50-60-е гг. XX в.

101. Перестройка государственного аппарата и развитие права СССР в 70-80-е гг. XXв. Конституция СССР 1977 г.

102. Внутренние и внешние предпосылки перестройки. Изменение политической системы СССР (1985-1991 гг.). Причины распада СССР. Основные направления развития права (1985-1991 гг.).

Зав. кафедрой, профессор БИП Л.К.Сокол

Утверждены на заседании кафедры 29.08.2014г. Протокол №1


<== предыдущая | следующая ==>
VII. Обмен веществ | Информатика Экзамен

Date: 2015-11-14; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию