Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Обмен веществ





1. Дайте определение процессам биологического окисления в тканях. Покажите схематично этапы процесса «унификации» субстратов окисления (белков, углеводов и липидов) в организме. Роль митохондрий.

2. Дегидрогеназы цикла Кребса (цикл ди- и трикарбоновых кислот). Реакции многоступенчатого метаболического окисления ацетильного остатка (ацетил-SKoA). Функции цикла Кребса.

3. Структура и функции дыхательной цепи. Ферменты, участвующие в переносе протонов и лектронов от окисляющегося субстрата на кислород. Роль дыхательной цепи в улавливании энергии и синтезе АТФ.

4. Рассчитайте энергетическую эффективность окисления ацетил-SKoA при согласованной работе ферментов цикла Кребса и дыхательных цепей и выразите в количестве синтезированных молекул АТФ. Представьте схему.

5. Покажите взаимосвязь метаболитов цикла Кребса с обменом белков, углеводов и липидов. Представьте схему.

6. Напишите уравнения реакций аэробного гликолиза, укажите ферменты и рассчитайте энергетическую эффективность данного процесса (в молекулах АТФ). Почему реакции гликолиза занимают центральное место в обмене веществ в клетке?

7. Напишите уравнения реакций процесса окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты. Энергетическая эффективность данного процесса (рассчитайте в молекулах АТФ) и значение его в распаде глюкозы в митохондриях.

8. Анаэробный гликолиз и спиртовое брожение. Сходные и отличительные особенности данных процессов. Энергетическая эффективность (рассчитайте в молекулах АТФ). Биологическая роль анаэробного окисления глюкозы в клетках.

9. Ключевые реакции глюконеогенеза. Значение данного процесса в условиях гипогликемии (при снижении концентрации глюкозы в крови при голодании).

 

10. Покажите схематично механизм синтеза гликогена. Назовите ферменты гликогеногенеза. Роль пищевых продуктов в запасании гликогена.

11. Покажите схематично механизм распада гликогена в тканях и переваривание крахмала в желудочно-кишечном тракте. Укажите ферменты и причины усиления распада эндогенного гликогена (т.е. в клетках).

12. Напишите уравнения реакций окислительной фазы пентозного цикла (апотомическое окисление глюкозы). Укажите ферменты и значение данного процесса в метаболизме липидов и нуклеиновых кислот (РНК и ДНК).

13. Каковы пути распада пировиноградной кислоты в аэробных и анаэробных условиях. Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций.

14. Распад триацилглицеролов в тканях и переваривание в желудочно-кишечном тракте. Назовите ферменты. Значение данных процессов.

15. Напишите уравнение реакций β-окисления стеариновой кислоты в митохондриях. Рассчитайте энергетическую эффективность окисления данной жирной кислоты (в молекулах АТФ). Значение данной реакции для организма. Укажите ферменты.

16. Напишите уравнения реакций окисления глицерина в клетке до воды, углекислого газа и энергии. Рассчитайте энергетическую эффективность окисления глицерина (в молекулах АТФ).

17. Напишите уравнения реакций биосинтеза насыщенных жирных кислот при участии фермента пальмитилсинтетазы (ацилпереносящего белка и доменов). Значение данного процесса.

18. Напишите уравнения реакций с участием аминотрансфераз. Значение данных реакций в обеспечении процессов взаимосвязи белкового обмена с углеводным и энергетическим.

 

Date: 2015-11-14; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию