Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Физико-химические свойства белков





 

1. Покажите механизм растворения белков в воде и слабосолевых растворах. Представьте схему
образования гидратной оболочки.

2. Факторы устойчивости белков в растворе. Покажите взаимосвязь между данными факторами.

3. Приведите примеры растворимых и нерастворимых в воде белков.

4. Вязкость белковых растворов. Какие факторы влияют на вязкость белковых растворов?

5. Способность белков к образованию гелей или студней. Какие белки способны к гелеобразованию?

6. Факторы, влияющие на заряд белковой молекулы в растворе.

7. Изоэлектрическая точка белковых молекул. Дайте определение. В какой области рН-среды лежит изоэлектрическая точка для кислых и основных белков.

8. Какой суммарный заряд будет иметь тетрапептид: гис-асп-мет-глу в нейтральной среде (рН=7,0)? Напишите химическую структуру и покажите полярные заряженные радикалы аминокислот.

9. Какой суммарный заряд будет иметь тетрапептид: арг-иле-лиз-асп в нейтральной среде (рН=7,0)? Напишите химическую структуру и покажите полярные заряженные радикалы аминокислот.

10. Какой суммарный заряд будет иметь тетрапептид: тир-гис-тре-глу в нейтральной среде (рН=7,0)? Напишите химическую структуру и покажите полярные заряженные радикалы аминокислот.

11. Какой из представленных пентапептидов [глу-лей-асп-тир-цис и вал-три-арг-лей-ала] лучше растворяется в воде? Напишите химические формулы данных пептидов и покажите механизм взаимодействия полярных, незаряженных и заряженных функциональных групп радикалов аминокислот с молекулами воды.

12. Осаждение белков методом высаливания. Объясните механизм высаливания в присутствии сульфата аммония. Значение этого метода.

13. Осаждение белков органическими растворителями - спиртом и ацетоном. Объясните механизм осаждения. Что такое ренатурация белков?

14. Денатурация белковых молекул. Объясните механизм осаждения белков при воздействии денатурирующих агентов. Виды денатурирующих факторов.

15. Какой суммарный заряд будет иметь тетрапептид вал-сер-гис-лей в нейтральной среде (рН=7,0)? Напишите химическую структуру и покажите заряженные радикалы аминокислот.

16. Покажите механизм связывания молекул воды с полярными незаряженными и заряженными функциональными группами пентапептида: асн-тир-цис-пгу-арг.

17. Какой суммарный заряд будет иметь тетрапептид лиз-асп-арг-глу в нейтральной среде (рН=7,0)? Напишите химическую структуру и покажите заряженные радикалы аминокислот.

18. Покажите механизм связывания молекул воды с полярными незаряженными и заряженными функциональными группами пентапептида: тре-глн-асп-лиз-гис.


Date: 2015-11-14; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию