Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я неделя





 

Если ваш малыш неожиданно стал раздражительным и все время просится на руки, возможно, у него режутся зубки. Нет ничего необычного в том, что зубы начинают причинять боль примерно в это время, даже если они вылезут не раньше, чем через несколько месяцев. Вы увидите, что, как только зуб прорежется сквозь десну, боль прекратится. Наиболее неприятные ощущения ребенок испытывает в последние несколько часов перед тем, как зуб вылезет на поверхность.

Присмотритесь, нет ли у вашего малыша обильного слюноотделения, покраснения десен и щек, расстройства сна, кусается ли он, трет ли ушки. Все это признаки режущихся зубов. Первыми обычно появляются нижние передние зубки. Не бойтесь регулярно давать малышу дозу детского парацетамола (например, «Калпола»), если он страдает из‑за прорезывания зубов. Если давать парацетамол на ночь в течение пары недель, это поможет ребенку уснуть и не принесет вреда, разумеется, при соблюдении дозировки. И если «Калпол» приносит облегчение, то это только подтверждает, что малышу действительно было больно. Охлажденные прорезыватели для зубов и анестетические гели также снимают болезненные ощущения, а некоторые мамы прибегают к помощи гомеопатии.

Еще один побочный эффект режущихся зубов заключается в том, что обильно отделяемая слюна раздражает кожу на щеках и подбородке. Не трите сильно подбородок ребенка: это только усилит слюноотделение, лучше аккуратно промакивайте слюну. Если кожа выглядит сильно раздраженной, ее можно смазывать кремом. Обильное слюноотделение также может иметь слабительный эффект, но будьте внимательны и не перепутайте это с настоящей диареей. Некоторые мамы убеждены, что режущиеся зубы провоцируют и опрелости от пеленок, но этому нет медицинского объяснения, возможно, это просто совпадение.

Что же касается возраста, когда у ребенка появятся зубы, в среднем это шесть месяцев, но четких границ нет: некоторые дети рождаются с зубами, а у некоторых они появляются только ближе к году. Так или иначе, обычно первый зуб появляется в период между четырьмя и девятью месяцами.

 

 

Сон

 

Общее количество часов в сутки: 14–16

Режим: стремитесь к тому, чтобы ночью ребенок спал без перерыва как минимум пять часов, а днем несколько раз в общей сложности три часа. Старайтесь укладывать его на ночь пораньше

На этой неделе вы можете задуматься о том, чтобы начать устанавливать режим дневного сна. В главе «7‑я неделя» мы объясняли, что ваш малыш был еще слишком мал, чтобы следовать четкому режиму, но сейчас он определенно уже достаточно подрос, чтобы спать в установленные часы. Преимущество режима дневного сна заключается в том, что это помогает ребенку лучше спать ночью, так как за день он не устает слишком сильно, а значит, не капризничает и легче успокаивается. К тому же, если он научится укладываться днем, ему будет легче укладываться и ночью.

Минус четкого расписания в том, что вы становитесь менее свободной: новорожденного малыша можно положить в слинг или коляску, и он просто спит, когда надо, и вам не приходится планировать свой день слишком строго. Но по мере взросления малыш перестает засыпать так легко. Может дойти до того, что вы отправитесь в магазин и вместо того, чтобы совершать покупки, будете укачивать его в коляске или гулять с коляской по кварталу, пока ваши друзья ждут вас в кафе.

Если у вас есть хотя бы примерное представление о том, когда ваш ребенок должен спать днем, вам будет легче укладывать его и, соответственно, свести к минимуму плач от того, что он слишком устал и не может успокоиться. В идеале днем он должен спать в своей кроватке: это поможет ему крепче спать в кроватке и ночью. Но в реальной жизни вам наверняка придется выходить днем в то время, когда малыш спит. Поэтому найдите компромисс: пусть он хотя бы один раз днем спит в кроватке. А стремиться нужно к тому, чтобы к полугоду в половине случаев малыш спал днем в кроватке, и это поможет ему спокойно спать всю ночь.

 

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию