Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестинедельный осмотр





Запишитесь с ребенком на прием к врачу. Выписывайте вопросы, которые у вас возникают и еще возникнут до визита к доктору.

Если у вас были осложненные роды, вас должен осмотреть гинеколог, и в этом случае вас наверняка уже записали на прием.

 

Я неделя

 

Вашему ребенку почти полтора месяца, и на этой или на следующей неделе ему нужно будет пройти осмотр у врача, чтобы убедиться, что он бодр и здоров. Возьмите с собой запасные подгузники, потому что ребенка надо будет полностью раздеть, чтобы взвесить. Врач проведет полный и тщательный осмотр, включая проверку глаз, ушей, рта, тазобедренных суставов, позвоночника, сердца, живота, половых органов, рук и ног.

Маловероятно, что этот осмотр выявит что‑то нехорошее: здоровье большинства детей в норме. Проблема, которую могут обнаружить на этом осмотре, – шумы в сердце, которые бывают у одного ребенка из ста. Любые серьезные проблемы с сердцем, несомненно, уже были бы выявлены раньше, поэтому на данном этапе у ребенка вряд ли обнаружат что‑то более серьезное, чем небольшое отверстие в сердце, которое может закрыться само по себе или, возможно, потребует небольшой операции.

Другая проблема, которую могут выявить на этом осмотре, – врожденный вывих бедра, который бывает у одного из тысячи младенцев. Это тоже лечится сразу же, обычно при помощи хирургического вмешательства или накладывания гипса.

Врач спросит вас о кормлении ребенка, улыбается ли он, поворачивается ли к свету и вздрагивает ли от громких звуков. Эта информация поможет оценить развитие малыша. Также этот осмотр – хорошая возможность для вас задать свои вопросы.

Вы тоже должны будете пройти осмотр через шесть недель после родов.

 

Сон

 

Общее количество часов в сутки: 14–17

Режим: ночью спит больше, чем днем

Режим сна у вашего ребенка по‑прежнему кажется довольно беспорядочным, хотя вы заметите, что ночью он просыпается реже, потому что начинает различать время суток. Это первый шаг к тому, чтобы спать без перерывов до утра, но обучение этому – долгий процесс, и пока что ваш сон будет по‑прежнему прерывистым. Особенно тяжело то, что вы пока не можете ложиться спать рано, когда силы уже исчерпаны, потому что по вечерам ваш ребенок почти наверняка плачет и нуждается в частых кормлениях.

 

Стоит ли класть ребенка с собой в кровать?

 

Примерно в это время многие мамы настолько отчаиваются, что ночью с чувством вины кладут ребенка с собой в кровать, чтобы наконец хоть немного поспать. Врачи говорят, что не надо спать вместе с ребенком, но многие мамы все равно делают это просто из‑за усталости. Риск при этом не так уж и велик, но все равно стоит предпринять некоторые меры предосторожности, например, не курить и не пить алкоголь. Папе тоже придется воздерживаться или спать отдельно.

 

 

Если вы вдруг уснете во время кормления малыша грудью, а когда, вздрогнув, проснетесь, поймете, что проспали много часов, то знайте: вы не одна такая. По некоторым оценкам, на Западе до 40 % мам спят со своими детьми (а в других культурах этот процент еще выше), и среди них больше тех, кто кормит грудью, потому что им не надо вставать ночью, чтобы покормить.

Полагают, что если вы кормите грудью и спите вместе со своим ребенком, то ваши циклы сна подстраиваются и через несколько ночей начинают совпадать, потому что вы вместе просыпаетесь и засыпаете и остаетесь в полусне, пока малыш ест. Это выглядит как волшебное быстрое решение для мам, которые страдают от недосыпания, и так поступают мамы во всем мире.

Но если вы уже пробовали спать вместе с ребенком или только рассматриваете такую возможность, то наверняка переживаете, не придавите ли вы его во сне. По статистике, вероятность этого очень мала: в Великобритании около 300 детей в год умирают от синдрома внезапной смерти младенца, из них менее чем 1 % умирает от удушья в кровати с родителями. И согласно исследованию, опубликованному в British Medical Journal в 1999 г., этих смертей можно избежать. Это исследование показало, что дети никогда не умирали от удушья в кровати с родителями, если только родители не курили, не пили, не засыпали с ребенком на диване (который мягче, чем кровать, и поэтому там больше шансов задушить ребенка), не были чрезмерно уставшими и если ребенок не запутывался в одеяле. Хотя большинство молодых родителей описали бы себя как «очень уставших», вам стоит беспокоиться только в том случае, если вы устали настолько, что даже не смогли бы выйти из дома. Если это так, то не кладите ребенка к себе в кровать.

Таким образом, при условии, что вы предпримете все меры предосторожности, спать с малышом довольно безопасно. И, более того, есть свидетельства, что это даже полезно для ребенка. Из всех млекопитающих люди рождаются самыми незрелыми и поэтому нуждаются в тесном контакте с другим человеком для элементарного выживания. Некоторые исследования показывают, что дети, которые спали с родителями, лучше учатся в школе, меньше страдают от стрессов и чувствуют себя более уверенными. Будете ли вы или не будете спать вместе с ребенком – это ваш личный выбор. Но что бы вы ни решили, вы должны обсудить это с вашим партнером, чтобы вы оба остались довольны этим решением.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию