Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я неделя. Вы возвращаетесь из роддома с малышом и вдруг осознаете реальность происходящего





 

Вы возвращаетесь из роддома с малышом и вдруг осознаете реальность происходящего. Перед этим о вас несколько дней заботился медицинский персонал, но теперь вы сами по себе и начинаете понимать, как мало вы на самом деле знаете об уходе за новорожденным.

Не бойтесь: вас не бросили совсем одну – на следующий день после выписки из роддома к вам придет ваша участковая медицинская сестра. Скорее всего, она явится без предупреждения, но не беспокойтесь о том, что дома не прибрано, а вы не одеты, – она придет, чтобы помочь, и не будет осуждать вас. Медсестра спросит, как вы себя чувствуете физически и эмоционально, а также осмотрит вашу грудь, независимо от того, собираетесь ли вы кормить ею малыша или нет. Она ответит на все вопросы по уходу за ребенком и окажет любую необходимую помощь, например с грудным вскармливанием.

Медсестра осмотрит также ребенка. Она взвесит его, проверит пупочную ранку, оценит цвет кожи, чтобы выявить или исключить желтуху, и измерит ему температуру. На седьмой день после родов она также возьмет анализ крови из пятки малыша (тест Гатри[1]), и от укола ребенок может немного поплакать. Анализ нужен, чтобы исключить фенилкетонурию – редко встречающееся серьезное нарушение обмена веществ, и гипотиреоз, который встречается при низком уровне гормона щитовидной железы. Некоторые лаборатории на основании полученных результатов выявляют и другие заболевания, такие как муковисцидоз. Все эти состояния поддаются коррекции, если обнаружить их сразу же, но если начать проводить лечение позже или не проводить вовсе, то это очень негативно скажется на здоровье и развитии ребенка. Если вы ничего не услышите о результатах анализа в течение пары недель, не переживайте: значит, ваш новорожденный здоров. Обычно родителям сообщают результаты, если у их малыша выявлены проблемы.

Если вы рожали дома, то акушерка уйдет через несколько часов после родов и вернется позже в этот же день или на следующий. Тогда же придет и врач, чтобы осмотреть ребенка.

Независимо от того, рожали ли вы дома или в больнице, ваша медсестра будет приходить к вам в течение 10 дней, возможно через день. Она оставит вам номер телефона, по которому можно звонить 24 часа в сутки, и поэтому вы не будете чувствовать себя брошенной. В первую неделю вполне естественно иметь десятки вопросов, поэтому не стесняйтесь спрашивать акушерку, даже если вам кажется, что ваши опасения могут показаться глупыми.

 

 

Сон

 

Общее количество часов в сутки: 16–20

Режим: нерегулярно

После родов ваш малыш будет очень уставшим, поэтому в первую ночь вы сможете хорошо выспаться и тоже немного отдохнуть. Младенец может проспать до 10 часов, и все это время он не будет просить есть или хотеть, чтобы ему поменяли подгузник. Если вы проводите эту ночь в роддоме, вставьте беруши и постарайтесь как следует поспать: возможно, это будет ваша последняя спокойная ночь на ближайшие несколько месяцев.

Уже на вторую ночь все может измениться, так как к ребенку придет аппетит, и он будет просыпаться каждый час или два, чтобы поесть. У новорожденных еще нет циркадных ритмов, которые регулируют биологические часы организма, поэтому малыши не бывают более сонными ночью, чем днем. Напротив, они то дремлют, то едят сутки напролет, не понимая, день сейчас или ночь.

Утешайте себя тем, что новорожденные не могут бодрствовать дольше 90 минут подряд. Если ребенок проснулся, скажем, в 4 утра, и вы никак не можете уложить его, знайте: примерно через полтора часа он в любом случае уснет. Для новорожденных совершенно нормально спать в первую неделю хаотично, так что даже не думайте о режиме сна. Самое большее, сколько он сможет проспать без перерыва, – это три часа. Постарайтесь смириться с этим и не беспокойтесь о том, что не высыпаетесь, – скорее всего, уже к концу недели вы заметите небольшое улучшение, когда ребенок сможет дольше ждать между кормлениями. Чувствовать усталость и небольшое головокружение на этой неделе нормально, это значит, что вы адекватно удовлетворяете потребности малыша. Пока что вы не можете предпринять ничего для того, чтобы он спал дольше.

 

Плач

 

Сколько ребенок может плакать в сутки: обычно один – три часа, но некоторые – и до 12 часов

В начале первой недели у вас может возникнуть обманчивое ощущение спокойствия, потому что ребенок будет почти все время спать. Видимо, так задумано природой, чтобы дать возможность и вам, и малышу оправиться после родов. Но через несколько дней ребенок начнет плакать больше, а вы, вероятно, не будете понимать, почему. Вы еще не знаете своего младенца достаточно хорошо, чтобы различать виды его плача, но скорее всего, он будет плакать, потому что голоден. Он еще слишком мал, чтобы плакать от переутомления или потому, что у него мокрый подгузник. Так что, независимо от того, кормите ли вы грудью или из бутылочки, предлагайте ему молоко всякий раз, когда он плачет, – это лучший способ успокоить его.

 

Date: 2015-11-14; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию