Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькие и большие успехи





 

Как часто мы предпринимаем определенные, порой важные шаги в отношении своего ребенка, убеждая и себя, и его: «Так тебе будет лучше. Это нужно для твоего же блага. Ты мне потом спасибо скажешь». Иногда мы оказываемся правы. А если мы ошибаемся?

Почему мама хочет, чтобы ее сын стал программистом? Потому что эта профессия чрезвычайно востребована, позволяет зарабатывать деньги, престижна. А сын любит животных и хочет стать ветеринаром, но его желания в расчет не принимаются. И парень покорно просиживает часы за компьютером, ходит на подготовительные курсы. Все кнопки нажаты, все нужные шаги предприняты – сын становится студентом. На полтора года. Ровно столько он смог вытерпеть.

Ничто не может оправдать насилие над личностью и ту боль, которую порой приносит детям наша чрезмерная забота. Даже желание родителей видеть своего ребенка счастливым.

Привыкнув во всем опираться на родных и при этом не имея возможности принимать никаких самостоятельных решений, ребенок начинает относиться к себе как к слабому, беспомощному созданию. Он оценивает себя слишком низко. Он себя не любит. Заниженная самооценка – это не что иное, как комплекс неполноценности. Взрастить его можно очень быстро, а вот избавиться, когда он уже определяет твои взгляды на жизнь и твое поведение, нелегко.

 

На вопрос «Как дела?» девочка всегда отвечала: «Конечно, плохо. Что хорошего?» Она перечисляла бесконечные неприятности, проблемы, негативные ощущения, собственные промахи. Она смаковала их, анализировала, она выносила приговор себе и своему будущему каждый день в течение многих лет. Когда ей говорили, вполне искренне, что у нее прекрасные глаза, она отвечала: «Тоскливые». Кто-то отмечал, что она похожа на Софи Лорен, тогда она возмущалась по поводу своего «безобразно курносого носа», который был очарователен. Когда ей говорили, что с ее способностями она может добиться многого, она пожимала плечами и шептала, что вряд ли у нее что-нибудь получится. Она никогда не бывала чем-либо довольна и всегда ждала неприятностей. Результат превзошел все ожидания: способная, привлекательная, трудолюбивая девушка превратилась в истеричную измученную женщину, неудачницу с горькими складками у губ и печатью разочарования на лице.

 

Итак, заниженная самооценка – верный путь к неуспеху в жизни. Комплекс неполноценности трудно преодолевать. Лучше не допустить его формирования, и «профилактику» нужно начинать в детстве. Поддерживать в ребенке веру в себя, уважать его стремления – самый верный способ помочь ему выбрать правильный путь и утвердиться на нем.

Что полезнее: постоянно дергать ребенка по поводу брошенной бумажки или другого мусора или заметить, как он поднял бумажку и выбросил в мусорное ведро, похвалить его и поблагодарить за помощь? Даже по самому, казалось бы, незначительному поводу найдите для малыша пару приятных слов, ласковый жест, улыбку – оцените сделанное, выполненное, получившееся, – и вы увидите, как расцветет маленький человек от любви к вам и уважения к себе. А без уважения к себе никак нельзя уважать других.

 

Девочке около четырех лет, она помогает маме лепить пельмени. Вот оно – маленькое, бесформенное произведение маленьких рук, неказистое, но фарш запрятан, края залеплены. И мама хвалит дочку: «Спасибо, родная, помогла. Отличный пельмешек вылепила!»

 

Вы скажете, это мелочь. Но в повседневной жизни все складывается именно из мелочей. Ребенок несет маме свою работу – рисунок, сделанный в детском саду. Это ее портрет. «Посмотри, мама, это я нарисовал, сам. Тебе нравится? Посмотри!»

Но мама устала, ее руки заняты, надо переложить продукты, в раковине полно посуды, гудит стиральная машина... «Ну, положи там», – отмахивается она. Будьте внимательны – в другой раз вам могут и не принести ваш портрет.

 

На занятии вместе с Дашей лепим кота и беседуем. Даша подробно рассказывает, что делает, и заодно про котов, которых она встречала. Лепит прекрасно и говорит при этом без запинок. Предлагаю Даше унести кота домой и продемонстрировать маме, пусть ей будет приятно, что у дочки такие умелые пальчики. Но Даша вздыхает: «Мама скажет, что ты несешь всякий хлам. Я лучше у вас оставлю, пусть он здесь побудет». А потом родители удивляются – почему ребенок ничего не хочет делать.

 

На заметку!

Дома ребенок – любимый, всем необходимый. Но это не значит, что он является центром вселенной всегда и во всем. Малышу необходимо, чтобы родители одобряли его действия, уделяли ему достаточно внимания. Вот он кричит, зовет вас, он хочет, чтобы вы были рядом, иначе ему кажется, что он забыт и заброшен. Такое поведение считается нормальным для определенного возраста, к примеру, для годовалого или трехлетнего малыша. Пятилетний ребенок вполне может проводить какое-то время один: играть, заниматься своими делами. И это очень важно для развития малыша.

 

Date: 2015-11-14; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию